Субтотальное затемнение гайморовой пазухи носа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Субтотальное затемнение гайморовой пазухи носа -- это гайморит?
Теги: субтотальное затемнение гайморовых пазух что это
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, заключение рентгенограммы придаточных пазух носа указывает на гайморит (гнойный или отечно-катаральный решать будет врач после очного осмотра).
P. S. Будьте здоровы!
Валентина 2014-10-08 13:34
Добрый день!
Ребенку 13 лет сделали рентген, в описании написано субтотальное затемнение гайморовых пазух за счет пристеночных затемнений.
Скажите, пожалуйста, что означает это описание? Можно ли лечиться в домашних условиях? Спасибо.
Здравствуйте! Данное заключение свидетельствует об отеке слизистой гайморовых пазух за счет воспаления (отечно-катаральный гайморит). Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. Проконсультироваться с врачом очно обыязательно небходимо.
P. S. Будьте здоровы!
Анастасия 2015-01-12 10:13
Здравствуйте! Сделала рентген. Написали, что определяется субтотальное затемнение гайморовых пазух. Заключение: Признаки двухстороннего гайморита. Скажите пожалуйста можно ли вылечить антибиотиками, кукушкой, спреи в нос, но без проколов? Спасибо
Здравствуйте! На ваш вопрос можно ответить только после осмотра, т. е. оценки состояния здоровья. Териотически это возможно.