Острый тиреоидит

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Меня зовут Ангелина Владимировна. Мне 48 лет. Почти месяц назад была на приёме у эндокринолога в своей поликлинике по месту жительства с проблемой воспаления щитовидной железы. Врач назначила курс преднизолона и дала направление на УЗИ. Ждала почти месяц УЗИ, сегодня сделала УЗИ щитовидной железы, но наш врач на больничном и выйдет только 20 декабря. Заключение УЗИ: Очаговое изменение правой доли, с кальцинатом, по типу острого тиреоидита. Я очень сильно переболела в августе инфекцией, почти 3 недели лечилась, антибиотики, противовусные, отхаркивающие. Раньше у меня был тиреоидит, отчего и образовался кальцинат. Месяц назад эндокринолог мне хотела назначить антибиотик, кроме преднизолона, но я отказалась, так как в августе принимала сильные антибиотики. Сначало таблетки, потом цефтриаксон в уколах. В сентябре месяце я ещё до этого делала УЗИ щитовид. Железы, было всё нормально и ТТГ было в норме, и ТПО - отриц. Вопрос, можете ли вы мне назанчить лечение заочно по новому заключению УЗИ?
Теги: воспаление щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 01:23
Здравствуйте, Ангелина Владимировна.

1. Прежде всего меня интересует вопрос: на основании чего Ваш врач сделал вывод о "воспалении щитовидной железы", если уровень гормонов у Вас в норме, а результаты УЗИ Вы получили только сейчас?
Опишите подробно свои жалобы в порядке возникновения (лучше с датами).
С чем Вы связываете ухудшение состояния?

2. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов на гормоны щитовидной железы.
Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

3. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимали (лучше также с датами начали и окончания приёма) за последние несколько месяцев? Какие медикаменты и в каких дозировках принимаете сейчас?

4. "Раньше у меня был тиреоидит" -- чем конкретно это проявлялось? Что было с результатами обследований? Какое лечение Вы получали? Когда именно это было?

С уважением, Надежда Сергеевна.
angelok0805 2016-12-10 18:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Заключение ещё было от 11.06. 2013 года Эхо признаки очагового образования правой доли щитовидной железы (диф-сть очаг тиреоидитного воспаления. От узла - наблюдение в динамике). Анализы от 13.06.2013 - Т4 - 15,5, ТТГ - 3,59, ТПО - отриц. Тогда осматривал заведующая отделением нашей 21 больницы в г. Уфа. Врачт тогда назанчала преднизолог по схеме, поливитамины. После этого - всё нормализовалось.

В августе я собирала анализы для операции на глаз (удаляла атерому нижнего века) и сдавала кровь на ТТГ - 2,6, ТПО - отриц. Анализ от 10 августа 2016. Потом уехала на море, там ко мне прицепилась инфекция сильная, кашляла, температура была до 38,0, мокрота гнойная отдходила, так как у меня бронхоэктатическая болезнь, я там начала пить циклоферон, пила сумамед, дома уже потом долечивалась, проколола цефтриаксон. Далее для дальнейшего обследования я после того как пролечилась, пошла сделала УЗИ щитовидки. Заключение от 21.09. 2016 г - Кальцинат правой доли без гиперплазии щитовидной железы. Потом пошла на приём к своему эндокринологу - она мне сказала, что кальцинат образовался из-за перенесёного воспаления, до этого у меня был узел. И она образовался в кальцинат. И что сейчас ничего страшного, всё у меня хорошо.

Потом где то уже после этого приёма врача, прошло может недели 3 и у меня опять начало болеть с правой стороны, как и раньше, боль при глотании, как будто что мешается внутри, снова записалась на приём к эндокринологу, запись идёт за 2 недели, попала на приём только 11 ноября, рассказала о жалобах, она мне назначила преднизолон и дала талон снова на УЗИ, который был на 14 декабря, и после УЗИ сказала, сразу зайдёте на приём. Преднизолон пропила, но улучшение было, но не совсем, уже закончила, но боль так и не ушла, я раньше пошла на УЗИ, попросила сделать раньше и меня приняли, тут же хотела зайти к врачу, но в регистратуре мне сказали, что она на больничном и будет только 20 декабря. Преднизолон принимала так- с 6 ноября сначало по 1 таб. 3 раза, потом по 1 таб. 2 раза, потом по 1 таб. 1 раз и 5 дней по 1 таб. Через день. Когда я была на приёме 11 ноября, эндокринолог мне хотела назначить антибиотик, но я сказала, что в августе переболела инфекцией и колола цефтриаксон, и она сказала, но ладно пропейте преднизолон, сделаете УЗИ, и потом посмотрим. Прикрепляю скан УЗИ от 9 декабря. Вот вроде всё рассказала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 22:01
Ангелина Владимировна, видимо, у нас с Вашим лечащим врачом кардинально различаются взгляды на диагноз "острый тиреоидит". Я сейчас не вижу оснований ни для постановки такого диагноза, ни, тем более, для назначения Преднизолона. Вы чётко описываете острую ЛОР-патологию, а не острую патологию щитовидной железы.

Вы пишете "Заключение ещё было от 11.06. 2013 года Эхо признаки очагового образования правой доли щитовидной железы (диф-сть очаг тиреоидитного воспаления. От узла - наблюдение в динамике). Анализы от 13.06.2013 - Т4 - 15,5, ТТГ - 3,59, ТПО - отриц. ".
Что именно Вас тогда беспокоило по самочувствию?
После чего появились эти жалобы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 22:04
И всё же скажу. Вот это свежее УЗИ-заключение "Очаговое изменение правой доли, с кальцинатом, по типу острого тиреоидита" крайне далеко от адекватной медицинской информации. "Очаговый острый тиреоидит" с очагом 6 мм, который существует в течение 3 лет -- просто нонсенс.
angelok0805 2016-12-10 22:35
Я делала ещё УЗИ 21 сентября этого года. Там было всё нормально. ВОТ ЖЕ Я НАПИСАЛА ТОЛЬКО ЗАКЛЮЧЕНИЕ, от 21 сентября - 2016, с 2013 после того как пролечилась и до 2016 21 сентября - было всё нормально, а не 3 года. За эти 3 года ничего не беспокоило. А в 2013 году - беспокоило всё точно также, как и сейчас. Могу сделать скан УЗИ от 21 сентября и от 2013 года. Что то я не понимаю вас) вроде всё подробно описала.
angelok0805 2016-12-10 22:38
И всё же скажу. Вот это свежее УЗИ-заключение "Очаговое изменение правой доли, с кальцинатом, по типу острого тиреоидита" крайне далеко от адекватной медицинской информации. "Очаговый острый тиреоидит" с очагом 6 мм - ЧТО ЭТО ПО ВАШЕМУ ЗНАЧИТ? что значит крайне далеко от адекватной медицинской информации?!
angelok0805 2016-12-10 22:57
Отсканировала, всё что было и о том, что именно писала
angelok0805 2016-12-10 22:59
angelok0805 2016-12-10 23:02
angelok0805 2016-12-10 23:04
Ттг от 10 августа 2016
angelok0805 2016-12-10 23:12
Ттг от 2013 года
с 2013 до 2016 начала ноября меня ничего не беспокоило, 21 сентября УЗИ и ТТГ показывает, что никаких очагов нет, а в начале ноября почувствовала справой стороны небольшую боль при глотании, при пальпации, к врачу пришла 11 ноября, которая дала направление на УЗИ, но на повторный анализ ТТГ не направила. По записи врача и по моим и тем же симптомам, назначила преднизолон, хотела добавить антибиотики, но я отказалась. Я же написала вам, что я в августе переболела инфекцией. Обычно же после перенесённой инфекции воспаляется щитовитка. Тем более - это у меня повторилось. Уфффф, вроде всё расписала. ) Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 23:42
Ангелина Владимировна, я внимательно изучила то, что Вы мне написали и, боюсь, я совершенно не согласна ни с диагнозом Вашего врача, ни с проводимым лечением.

Насколько я понимаю, Вас Ваш врач вполне устраивает, Вы ему доверяете. Поэтому рациональнее будет дождаться очной консультации именно у этого специалиста.
Нет никакого смысла в том, что я сейчас буду расписывать свой взгляд на проблему.

По Вашим жалобам, результатам анализов и данным УЗИ никакого "острого тиреоидита" у Вас нет и не было, подобное лечение в Вашем случае я бы не назначала.
angelok0805 2016-12-11 00:18
Надежда Сергеевна! Как мне стало интересно! Осмотр в 2013 году был врачом из стационара 21 г. Уфы, она уже давно зав. Отделением и я к ней тогда обращалась потому, что в нашей поликлинике то ли долго надо было ждать запись, и мне надо было срочно попасть. А сейчас я обращалась в пол-ку по месту жительства, но в данное время она на больничном до 20 декабря. Эта врач молодая, я не знаю кому можно вообще тогда доверять, Тогда мне стало интересно, скажите ваш вердикт, пожалуйста. Но всё такие в 2013 году мне курс преднизолона помог, и до ноября месяца этого года меня щитовитка не беспокоила. А что в 2013 и сейчас было одно и тоже? А как же тогда УЗИ? оно же показывает очаг воспаления и ставят острый тиреоидит. Я что то не понимаю, вы что хотите сказать, что наши врачи не компетентны?! И какой тогда диагноз ставите вы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 02:13
Оценивать компетентность Ваших врачей -- не моя задача.
Естественно, что приём Преднизолона с антибиотиком Вам помог -- таким образом лечатся все воспалительные и инфекционные заболевания. Преднизолон же в том числе применяется при аллергии, системных аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях надпочечников, заболеваниях суставов и многих других патологиях.

Своё мнение я высказала -- острого тиреоидита у Вас нет. Клинические данные, УЗИ и результаты анализов этому диагнозу абсолютно не соответствуют.
Вам необходимо обследоваться и лечиться у ЛОР-врача, а также в плановом порядке наблюдаться у эндокринолога по поводу эутиреоидиного узлового зоба.
angelok0805 2016-12-14 12:07
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ваши ответы. Просто я не понимаю тогда врача, который делает УЗИ, ведь она ставит заключение, а уже по заключению, врач эндокринолог назначает лечение. Ведь врач УЗИ в нашей пол-ке работает давно и я думаю, что у неё есть опыт в своей квалификации. Я собираюсь пойти на приём к эндокринологу, который работает в стационаре, так как считаю, что врачи, которые работающие в стационаре, у них практически больший опыт. Вы меня просто озадачили новым диагнозом, я пропила антибиотик, который мне назначила участковый эндокринолог, улучшения есть незначительные. А вы по этому диагнозу какое обследование назначаете, кроме УЗИ, чтобы поставить достоверный диагноз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 14:01
Я вижу Ваш диагноз как "Узловой зоб I. Эутиреоз".
Это означает, что в Вашей щитовидной железе есть узловое образование, но при этом уровень гормонов остаётся нормальным. В этом случае необходим УЗИ-контроль каждые 6 месяцев для оценки динамики роста узлового образования, также в определённых случаях необходима пункционная биопсия с гистологическим исследованием (она позволяет исключить онкологическую настороженность). Плюс минимум 1 раз в год необходимо контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

Те жалобы, которые Вы описываете, не связаны с узловым зобом.
Как я уже писала выше, я считаю, что по этому поводу Вам необходимо консультироваться у ЛОР-врача.
angelok0805 2016-12-14 14:16
Надежда Сергеевна! На последнем приёме эндокринолог так мне в катрочке и написала в конце заключение - Подострый тиреоидит. Эутиреоз. Я только сегодня карточку посмотрела. А заключение эндокринолога в 2013 году, которое я вас отсканированное присылала, там под вовпросом написано - подострый тиреоидит. Да, я вспомнила, как то я была в те годы на приёме, мне говорили про узловой зоб и про пункцию и про наблюдение. Это было может немного раньше 2013 года. Или позже. Сейчас уже не помню. Тогда всё таки мне непонятно, почему врач УЗИ ставит диагноз - очаговое изменение по типу острого тиреоидита? Или это уже по другому звучит?!
а для чего к лор врачу надо? Я только недавно была у ЛОР врача, когда комиссию проходила для операции на глаз. Всё нормально ЛОР врач сказала.
диагноз как "Узловой зоб I. Эутиреоз". Что значит I?! и как тогда он лечится?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 14:22
Извините, но разговор уже идёт по кругу.
Повторю, что обсуждение действий других врачей не является моей задачей на этом сайте.

I -- первой степени. Лечение -- фитопрепараты, иногда возможно гормональное лечение. Лечение подбирается исключительно Вашим лечащим врачом, в очной форме.