Острый миелобластный лейкоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, 3 степень, 2 стадия, риск 4 степени. Ишемическая кардиомиопатия. Желудочковая экстрасистолия. Блокада ЛНПГ. Хронический неатрофический гастрит. Холецистэктомия в 2005г. Компрессионный перелом тел Th11, Th12 позвонков.
Здравствуйте, Александр Борисович!
Моему папе прооперировали позвоночник в сентябре 2016 года. Потребовалось 5 раз делать ренген и два раза мрт позвоночника. После выписки в крови уровень лейкоцитов был 13. Посоветовали обратиться к гематологу. В ноябре 2016 поставили диагноз Острый миелобластный лейкоз 1 атака, 2 период. Госпитализировали в декабре 2016: 6Меркаптопурин 50 мг/сут, цефтриаксон, меронем, аллопуринол. После выписки назначено: 6 Меркоптопурин 25мг два раза в неделю, Аллопуринол 200мг в дни приема 6МП, фолиева кислота 5мг в день, Ферро-фольгамма 3 капсулы в день. В январе 2017 года сделали один раз гемотрансфузию, после этого до марта 2018 года держались показатели крови: гемоглобин 100-109; лейкоциты 4-7; эритроциты 3.2; тромбоциты 220; гематокрит 34.5; базофилы 1.5; лимфоциты 41.3.
С марта 2018 года показатели стали ухудшаться и продолжают. В июле(12.06) перед переливанием крови и гормонотерапией (преднизолон 60мг) - гемоглобин 58, лейкоциты 15.3; на момент выписки 18 июля - гемоглобин 88, лейкоциты 14.7, эритроциты 3.2.
После выписки назначено: 6МП 25 мг два раза в неделю, Аллопуринол 200мг в дни приема 6МП, Мальтофер 100мг, Преднизолон 10мг.
Показатели крови на 26.06 - гемоглобин 86, лейкоциты 17, эритроциты 2.5, тромбоциты 107, базофилы 7.7, лимфоциты 70.3.
Лечащий гематолог, не смотря на прогрессирующее ухудшение, дозировки и препараты не меняет. Только вызывать скорую, в случае ухудшения самочувствия, что мы уже сделали, но переливание крови и гормонотерапия Преднизолоном не дает нам пока результатов предыдущего года (гемоглобин 109, лейкоциты 7).
Что можно изменить в схеме лечения?
С уважением, Татьяна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июня 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-30 20:37
Здравствуйте.
Буду говорить сжато, но предельно ясно.
-радикальная терапия не назначалась с первого дня. Как я понимаю, это сделано с учетом возраста и, возможно, сопутствующей патологии
-то, что пациент прожил на поддерживающей терапии практически 2 года- уже само по себе чудо
-болезнь сдерживается до поры до времени, прогрессия закономерно. Но нужно понимать, что серьезная химиотерапия его убьет намного раньше, чем сама болезнь
-с таким диагнозом Вам нужно обсудить с гематологом вопрос о применении подколок цитозара по 20 мг.
Но решение этого вопроса целиком принимается лечащим врачом.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-01 08:45
Александр Борисович, спасибо Вам за быстрый ответ.
Я хочу уточнить частоту приема цитазара 20мг? Для того, чтобы знать Ваше мнение и подсказать нашему гематологу, если понадобится.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-01 11:36
Это на усмотрение лечащего врача. Чаще короткие курсы по 20 мг. П/к 2 раза в день одну- две недели под контролем анализов крови.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-01 13:10
Александр Борисович, еще один вопрос - можно ли суточную дозу вводить один раз в день? В нашем городе не продается нужная дозировка
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-01 19:56
Обычно рекомендуется введение 2 раза в день.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-02 08:50
Спасибо большое, Александр Борисович, за Вашу полную полезную консультацию. Желаем Вам здоровья и счастья!