В анализах крови нарастают лимфоциты

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит.
Здравствуйте, Александр Борисович! Посмотрите пожалуйста мои анализы крови. Беспокоит лимфоцитоз. Этот анализ был сдан 03.08.19. А в июле лимфоциты были до 49,1
эритроциты 10^12/л 4.39 3,8- 5,3
MCV фл 89.9 80 - 100
RDW-CV % 11.7 11,5 - 14,5
RDW-SD фл 73.9 30 - 150
гемаокрит % 39.5 35 - 47
тромбоциты 10^9/л 222 150 - 400
MPV) фл 8.1 7,4 - 10,4
Распределение тромбоцитов по объему, PDW % 11.2 10 - 20
Тромбокрит (PCT) % 0.18 0,15 - 0,4
лейкоциты 10^9/л 5.8 4,0 - 9,0
гемоглобин г/л 139 117 - 160
(MCH) пг/кл 31.6 27 - 35
Средняя концентрация гемоглобина в (MCHC) г/л 352 310 - 360
Лимфоциты (#) 10^9/л 2.9 1,2 - 3,0
Гранулоциты (#) 10^9/л 2.6 2,04 - 5,8
MID (#) 10^9/л 0.3 0,1 - 1,5
Лимфоциты (%) % 50.5 ▲ 19 - 37
Гранулоциты (GRA%) % 45.2 ▼ 48 - 78
MID (%) % 4.3 3 - 15
Нейтрофилы п/я кл. /100 1 0 - 6
Нейтрофилы с/я кл. /100 49 47- 72
Эозинофилы кл. /100 1 0- 5
Базофилы кл. /100 0 0 - 1
Моноциты кл. /100 4 3- 11
Лимфоциты кл. /100 45 ▲ 19 - 37
СОЭ мм/ч 15 2 - 15

Можно ли на данный момент говорить о какой-то серьезной патологии или о хронической инфекции? С Уважением, Лилия.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-26 12:38
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Все абсолютные показатели в норме.
Для контроля сдайте общий анализ крови не на анализаторе, а с ручной микроскопией.
Всего доброго.
Платная консультация
лилия 2019-08-26 14:58
Александр Борисович! Огромное Вам спасибо за уделенное внимание! Я ваша коллега-кардиолог, давно уже на "бумажной" работе, поэтому с гематологией особой дружбы нет. Хотела уже идти сдавать кровь на хр. Вирусоносительство, иммунограмму и т. д.
Скажите пожалуйста, а все-таки какое количество лимфоцитов должно насторожить в плане возникновения заболевания крови (имеется ввиду лимфолейкоз? ) При каких показателях начинать "бить тревогу"?
С нетерпением жду Вашего ответа. Лилия.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-26 18:46
Коллега, все не так просто. Постановка диагноза ХЛЛ основывается на данных осмотра, органных поражений, клинических, цитохимических, иммунохимических, цитогенетических, гистологических показателей. Это тема отдельного курса в гематологии.
До свидания.
Платная консультация
лилия 2019-08-27 07:32
Александр Борисович! Я все понимаю, но ведь согласитесь, прежде чем начать " гонять" больного по всевозможным обследованиям, какие-то показатели в анализах крови должны насторожить. Мы же не направляем больного на цитохим, иммунохим. И т. д. обследования, основываясь только на анамнезе и жалобах, эти показатели -это уже вторично). Я ни в коем случае не хочу пытаться с Вами спорить, но ведь у нас всегда первичным является минимум, куда входит развернутый анализ крови. Очень хочется подискутировать со знающим специалистом, т. к. у меня нет хороших гематологов, не с кем посоветоваться. Я много лет проработала в приемном покое стационара, и мне очень помогал именно ОАК. Я просто хотела у Вас, как у специалиста, узнать, до каких показателей количество лимфоцитов является скажем так, "терпимым", не вызывающим паники. Когда "пойдет" клиника, там уже поздновато размышлять. С уважением, Лилия.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-27 12:48
Лилия, этот сайт имеет консультативный, а не обучающий характер. Консультацию Вы получили. А если же хотите поговорить и подискутировать, то могу предложить сделать это в формате платной консультации в скайпе, где я смогу уделить Вам достаточное время. О времени ее проведения и условиях оплаты можем договориться на этой же странице.
С уважением.