Повышены лейкоциты и лимфоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня в течении полугода примерно одинаковый анализ крови: повышены лейкоциты и лимфоциты, в ноябре 2018г. лейкоциты еще были 9,9, а лимфоциты 61,8, гранулациты 32,4. В апреле 2019 г. -лейкоциты-12,6, лимфоциты-61, сегментоядерные-31. В июне текущего года:
лейкоциты-11.8 (норма 4,0-10,5)
эритроциты -4,5
гемоглобин-130
гематокрит-43,2
средний объем эритроцита-96,0
сред. Содерж. Гемоглобина в эритроците-28,2
сред. Концентрация гемогл. В эритроците-294
ширина распред. -я эритроцитов по объему 10,5
тромбоциты-268
сред. Объем тромбоцитов-9,6
СОЭ-8
бласты-нет
миелоциты-нет
метамиелоциты-нет
палочкоядерные-1
сегментоядерные-27
эозинофилы-2
базофилы-нет
лимфоциты-64
моноциты-6
атипичные формы-отсутствуют
Прошла узи внутренних органов-нет нарушений
Узи щитовидной-узлы в правой доле, но они у меня уже много лет, причем гормоны в норме.
Ни чего не болит. Это похоже на лейкоз? Пожалуйста, скажите свое мнение. Была у гематолога, она взяла на заметку, сказала периодически сдавать кровь. Да, еще сказала сдать пункцию узла щитовидки.
Александр Борисович, меня очень интересует Ваше мнение. Может ли это быть в связи с переменой места жительства?
Я раньше жила на Урале, даже за Уралом, а 3 года назад переехала в г. Севастополь. Перед переездом анализы все были в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-09 21:10
Здравствуйте.
При подозрении на гематологическую патологию общий анализ крови должен делаться только с ручной микроскопией. Как делали в вашем случае- не ясно. Для этого нужно прикреплять оригиналы анализов. Если все-таки это ручная микроскопия, то следует сделать КТ ОГК и средостения, МРТ ОБП и забрюшинного пространства с целью определения увеличения лимфоузлов.
Дальнейшая тактика- в зависимости от результатов.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-06-09 21:29
Большое спасибо, Александр Борисович за быстрый ответ. Это анализ при ручном подсчете. Я делала узи шейных и надключичных лимфоузлов, они не увеличены. Сначала разберусь с щитовидкой и буду двигаться дальше по Вашей подсказке, но все надеюсь, вдруг пройдет, или так не бывает? Просто с ума схожу и всего боюсь. Такие результаты все же могут указывать на лейкоз? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-09 21:51
Всяко бывает. Нужно верить в лучшее, но исключать и худшее.
Платная консультация
Ирина 2019-06-09 21:56
Спасибо, Александр Борисович, потом отпишусь о результатах, доброго Вам вечера и здоровья.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-09 21:57
Пожалуйста. И вам всего хорошего.