Острые боли по всей области живота

Спрашивает: Екатерина Викторовна Ионова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прошлым летом вынуждена была пропить курс антибиотиков. После этого начались проблемы с кишечником. Пропила "Аципол"несколько раз, но это " как мертвому припарка". Постоянно жидкие стул, острые боли в животе. Или наоборот запор. При лёгком надавлевание на живот ощущается сильная боль во всей области живота. Язык покрыт белым налётом, который не смывается ничем. Иногда появляется тошнота. Врача у нас в городе нет. Терапевт один, и к нему не пробраться. Посоветуйте пожалуйста, какие анализы нужно сдать, и вообще с чего начать обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-29 10:24
Екатерина! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на выявление токсинов А и B палочки C. difficile. Clostridium difficile (C. difficile) – анаэробная грамположительная палочка, является основным этиологическим фактором антибиотико-ассоциированной диареи и псевдомембранозного колита. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Энтерпол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день, курс 1 месяц. При выявлении патогенной флоры проводится ее лечение. При выявлении Clostridium difficile назначается метронидазол или ванкомицин.