Остеосинтез пластиной осложнение на сустав

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,21 февраля сломала ногу. Винтообразный перелом. Была проведена операция остеосинтез пластиной. В выписном листе иммобилизация и отсутствие нагрузки 4 месяца. Прошла 16 недель. Наблюдаюсь у травматолога в поликлинике. На контрольном рентгене выявили проблемы с суставом (снимок рентгена и заключение врача- рентгенолога прилагаю). Обратиться к врачу на сегодняшний день не имею возможности, так как прием назначен только через 10 дней. Нагрузку на ногу почти не даю, только приступать практически без нагрузки, на 10 %, как сказал врач. Лечение: солевые ванны и гель индовазин. Самостоятельно делаю упражнения для ног, в том числе с эластичной лентой, катаю мяч ступней. Беспокоит немого тугоподвижность в районе лодыжки. Возможности ходить в поликлинику на физиопроцедуры нет возможности, больше ничего врач не предлагает. Подскажите, пожалуйста, эти изменения в суставе необратимы? Как можно улучшить состояние? Можно ли давать нагрузку? Очень переживаю, так как маленький ребенок. Заранее спасибо.
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-18 09:37
Изменения в суставе на предоставленной рентгенограмме не видны из-за плохого качества фотографии. Такие изменения не описаны на рентгенограмме. Касательно предоставленной информации - то перелом на достойном этапе сращения и позволяет нагрузку до половины своего веса при восстановлении полной подвижности в голеностопном суставе. Продолжайте реабилитацию. Удачи