Остеосинтез 3 месяца. Можно ли управлять авто Ежедневно. Нет ли смещения?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошло почти три месяца после перелома со смещением и последующей операции остеосинтез большой и малой берцовых костей. На данный момент интересует как идёт моё сращивание, нет ли смещения. И прошел ли уже риск образования ложного сустава. Можно ли разрабатывать голеностопный сустав или начинать уже давать нормальную нагрузку когда стоишь и опираешься. По скольку часов в день можно проводить за рулём автомобиля мне на данный момент? Немного беспокоят отеки стопы и чувствуется малая берцовая в районе скрутки шурупами, все ли с ней хорошо на вид? Какой дадите прогноз по началу ходьбы с палочкой?
Добавлен: 4 апреля 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-05 14:03
Рентгенологическая консолидация достаточная для проведения полной осевой нагрузки без экстремальных компонентов (бег, прыжки)
Николай 2017-04-05 23:34
А то что голеностоп не гнётся больше 110 градусов примерно (когда голень находится в 90 гр. К полу пятка не достаёт см 2-3) это нормально в моем случае и на моей стадии выздоровления? И нужно ли что то делать что бы разработать сустав и типична ли эта ситуация при такой травме и операционном вмешательстве?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 17:54
К рентгенологической картине это не имеет никакого отношения. Для оценки функции сустава нужен минимум клинический осмотр
Алексей 2018-11-12 04:36
Месяц назад проведен остеосинтез б. берцовой. Установлена пластина на 6 болтах. Перелом б. б. в нижней трети со смещением. Также перелом м. берцовой в верхней трети. Её не трогали. Сломаны только диафизы. Суставы в порядке. Снимки делали при выписке. Практически перелом не видно. Сопоставление отломков отличное. Беспокоит отек лодыжки. В вертикальном положении стопа синеет. Болей нет. Нахожусь в гипсовой лангете. К вечеру немного беспокоит распирание и жжение и дискомфорт. Сон нормальный. Неделю назад был на приеме. Лечащий травмотолог написал в карте. Прогноз благоприятный. Можно мне мазать отек троксевозином или нет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-12 09:29
Без предоставления рентгенограмм сложно иметь понятие о качестве остеосинтеза и возможном нагрузочном режиме Картина отека допустима и требует коррекции режима с горизонтальной разгрузкой на протяжении дня - именно это, а не троксевазин и подобные медикаменты будут предупреждением для нарастания отека к вечеру