Остеохондроз и корешковый синдром

Спрашивает: Данила
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! Диагноз остеохондроз пояснично- крестцового отдела. Субхондральные грыжи Шмроля L1-4 позвонков. Левосторонняя субартикулярная экструзия м/ п диска L5--S1 с копрессией левого s1 корешка 2 ст.
После курсов препаратов, сеансов остеопата стало лучше, но продолжается чувство режущей боли в задней части бедра и левой ягодице. Она не такая сильная и масштабная, как раньше, она сейчас более локализована в одном участке, не как раньше, по всей ноге, что я ходил с трудом. Корешковый синдром никак не получается снять, в чем дело? Посоветуйте, как мне быть. Лечусь с конца декабря. Начал ходить на работу с 3 февраля с поясом, но ограничен в сильных наклонах. Принимал Мильгамму, мидокалм, конвалис, ксефокам рапид, витамины группы B, диклофенак, мелоксикам, мазь хондроитини многие другие лекарства. Может какие процедуры мне помогут, например электрофорез, магнитно-лазерная терапия, фонирование. Я слышал про средство Алфлутоп. Начал принимать снова мидокалм, хондроитин в капсулах, витамины В и диклофенак(снизил суточную дозу с 200 мг до 100мг). Боль терпимая, но ночью невозможно с ней спать. Когда хожу, чувствую себя лучше. В сидячем положении не могу долго находиться: чувствую боль в ноге и икре. Иногда ем стоя, когда не принимаю обезбаливающие. Прошу помочь и сказать, как, примерно, долго будет восстанавливаться организм в моем случае? Никогда ничем не болел, а тут такое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 14:57
Добрый день.

В вашем случае можно попробовать пройти курс электрофореза с Карипазимом на область грыжевого выпячивания в поясничном отделе. Что может способствовать ее уменьшению. Необходимо сделать 25 сеансов.
Если боли будут сохраняться, то это показание к оперативному удалению грыжи диска, учитывая ее достаточно большой размер. Предварительно проконсультировавшись с нейрохирургом.