Дорсопатия, сомнения в назначенном лечении

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот такой поставили диагноз
"боли в поясничной области, с иррадиацией в обе ноги, более влево.
В анамнезе грыжа С6 С7. Операция в 2010. Поясничные боли боли более 6 лет. МРТ (2012 г.) Обострения 2-3 раза в год. В настоящее время онемение задне0боковой поверхности левого бедра. Хорошо ходит, поднимается оп лестнице. После ходьбы становится легче. Сидеть тяжело (боли усиливаются)
Об-но: Поясничный лордоз уплощен. Фб при наклонах с уровня L4. Вертебрального синдрома нет. Напряжены: поясничные мышцы, грушевидная мышца слева. Объем движений в п. о. п. полный, в тб суставах отмечается функц. Блок 1-2 степени, более слева. Коленные рефлексы S=D, ахилловы S=D, живые. Патологических рефл. Нет. Симптомов натяжения нет. Чувствительность в обл. Левой ягодицы снижена.
Люмбоишиалгия с двух сторон нейродистрофическая. Дорсопатия п. о. п. с грыжжами L4L5, L5-S1 ПТС
Con: ДОА тб суставов 1-2 ст.
Назначены хондропротекторы на выбор, новокаиновая бокада левой грушевидной мышцы 0,25% - 20,0 - 30,0, комбилепен, сирдалуд 14 дней, фенидуб, 4 курса в год, массаж спины №20-30, плавание, баня. "

Достаточно ли такого лечения, как не довести до операции, последующей инвалидности. Финансовые возможности ограничены.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-15 10:10
Здравствуйте, Татьяна.

Нужно добавить противовоспалительный препарат, мелоксикам №5, лечебную физкультуру обязательно, а баню горячую лучше избегать, может вызвать обострение. Можно добавить иглорефлексотерапию.

Чтобы избежать операцию, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алексей 2021-10-23 14:33
Лариса Ивановна! А УВТ при грыже межпозв. Диска тоже поможет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 09:49
УВТ при грыжах проводят с целью уменьшения размера грыжи. Проходить нужно несколько курсов по 10 сеансов. И лечебная физкультура, за исключением тех случаев, когда есть серьёзные основания для операции, и при больших размерах, а также с выпадением ядра