Остаточный тромбоз и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2020 году на 10ой неделе беременности (беременность была первой, единственной, естественным путём) произошел тромбоз. Точно диагноз звучал: острый илеофеморальный флеботромбоз левой нижней конечности. С момента обнаружения до родов и 6 недель после родов колола Клексан (сначала дозировку 0,8, затем 0,4). Тромбы были как в поверхностных бедренных венах, так и в глубоких венах, подвздошной вене. Локализация от середины бедра до области пупка, примерно. К моменту родов была значительная реканализация; разрешили естественные роды. Через 8 месяцев после родов в бедренных венах была полная реканализация (в ноге до области паха). Живот не смотрели. В феврале 2023г. переболела ковидом, в марте была на уздс, обнаружили в животе остаточный тромб. Заключение следующее: посттромбофлебитические изменения глубоких вен подвздошно-бедренного сегмента слева - наружная подвздошная вена в стадии незначительной реканализации (остаточная редукция просвета около 80%), общая бедренная вена, поверхносная бедренная вена и большая подкожная вена в стадии полной реканализации с деструкцией остиальных клапанов. Данных за острый тромбоз не выявлено.
Вопрос в следующем: если такая ситуация произошла в беременность и при условии остаточного тромба мне строго противопоказана ещё беременность?
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 апреля 2023 года

1 ответ

Здравствуйте. Для того чтобы ответить на ваш вопрос вам нужно пройти обсуждение у гемостазиолога исключить изменения в составе крови и настедственные генетические тромбофилии, пройти МСКТ флебографию вен малого таза для исключения анатомической патологии синбром Мея Тёрнера. Тогда уже принимать решение будет ваш гинеколог.