Эхографические признаки оклюззивного тромбоза вен бедренн-подколенно-берцового сегмента слева без пр

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, через неделю после лечения пневмонии+ гнойный бронхит моего мужа выписали с больничного. Но ещё через неделю у него возникла припухлость под левым коленом и дискомфорт. Он это связал с тем что после долгого неактивного периода делал зарядку с приседаниями. Потом нога стала отекать и он забинтовал колено и икру эластичным бинтом что бы было легче ходить. Вечером я настояла на поездке в травматологическое(оно же у нас хирургическое) отделение. Это было 2 мая, выходной. Доктор ткнул пальцем под колено и поставил диагноз киста Бейкера, разрыв. Назначил Индовазин и фиксация УЗИ коленного сустава и по окончании праздников с результатами к доктору.
. Результаты УЗИ нас шокировали: При эхографии подколенной вены слева кровоток не регистрируется, эхогенные структуры расширена, не компрессируется, в просвете в просвете эхогенные структуры. В просвете медиальной суральной вены также эхогенные структуры не компрессируется. Кровоток не регистрируется.
Осмотрена поверхностная вена слева, не компрессируется в верхней трети, в просвете эхогенные неоднородные структуры. Кровоток не регистрируется. Проксимальная граница тромбоза верхняя часть ПБВ.
В общей бедренной вене кровоток регистрируется, вена компрессируется.
Заключение: Эхографические признаки оклюззивного тромбоза вен бедренн-подколенно-берцового сегмента слева без признаков флотации.
Срочно госпитализирован в хирургическое отделение городской больницы. Вчера туго забинтовали от пальцев до паха и прокапали гепарин. Ни сосудистых хирургов ни(тем более флебологов) у нас в городе нет. Когда я спросила можем ли мы поехать с этой проблемой в Красноярск(200 км) где есть специалисты доктор ответил что мужа нельзя транспортировать. Вопросы: 1. Какие еще препараты должны использоваться? 2. показано ли при таких показателях оперативное вмешательство? 3. Как долго мы не сможем поехать на консультацию к профильному специалисту?
Категория: Флеболог
Добавлен: 4 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Лечение правильное. Операцию при окклюзивном тромбозе не делают. Как пролечат так можно будет ехать дней через 10. Если напишите отказ от госпитализации под свою ответсвенность можно хоть завтра, но не рекомендую. Ничего другого не назначат пока.