Лечение последствий острого тромбоза глубоких вен
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Унковертебральный артроз.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 41 год, в феврале 2020 г. перенесла «Острый флеботромбоз бедренно-подколенного сегмента левой нижней конечности». Диагноз при выписке: «Эмболия и тромбоз других уточненных вен».
Заключение УЗИ при выписке: Эхокартина тромбоза бедренно-подколенного сегмента, суральных вен слева. Тромбоз МПкВ и ее притоков от ср/з до уровня СПС слева». Пила полгода «Ксарелто», до сих пор ношу чулок 2 ст. Компрессии.
В феврале 2021 г. результаты УЗИ вен: "Признаки ПТФС в ПкВ, устье МПВ. В просвете ПкВ, МПВ визуализируются пристеночные гиперэхогенные тромбомассы, перекрывающие на 30%, кровоток центр. Сохранен, компрессия поная, патологич. Рефлюксы регистрируются. Компрессия ОБВ, ПБВ, ГБВ, ЗБВ, ПББВ, БПВ полная, просвет свободный, кровоток визуализируется, умеренное расширение и деформация ствола и притоков БВП на все протяжении".
В августе 2021 результаты УЗИ такие: "Эхографич. Признаки ПТФС в стадии полной центр. Реканализации по ходу левой ПБВ, неполной реканал. По ходу левой ПКВ. Тромбоз устья левой МПВ без признаков реканализации просвета. Просветы суральных вен, МПБ, берцовых вен полностью проходимы.
Сдавала кровь: д-димер 124 (норма), фибриноген 4,9, АЧТВ - 37,7 (чуть повышены). Остальное в норме.
Как я понимаю, результат стал хуже? Из-за тромбоза МПВ. Врач назначил "Пентоксифиллин", "Детрагель", магнитотерапию на подколенную область. Как Вы думаете, достаточно ли такого лечения? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 августа 2021 года

7 ответов
Здравствуйте. Я не могу сказать хуже или нет по описанию узи только мпв у соустья закрыта но узи это метод не 100% диагностики! По поводу лечения я не имею права назначать лечение или отменять не видя пациента. Конечно при таком диагнозе я не назначаю пентокисфиллин никогда не вижу в нем смысла. Но это моё личное мнение! Так же как магнитотерапия. На фоне чего случился тромбоз? Вы были на консультации у гемостазиолога? К сожалению последствия тромбоза глубоких вен это навсегда!