Доплер сосудов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Увидев распространение сеточек на бедрах и проявляющуюся вену на голени, пришла к врачу. К сожалению, у нас только один врач хирург на все руки. Сказал, что все в пределах нормы и отправил на УЗИ. На узи маленьким датчиком в положении сидя специалист поводили на ступнях потом под коленками и дал заключение (на фото). Мне кажется это странным, ведь основное расположение сеточек на бедрах и если видна уже венка, почему его датчик не показал? Врач выписал флебодию. Подскажите стоит ли пройти обследование в другой компании?
Категория: Флеболог
Добавлен: 2 июня 2018 года

8 ответов

Здравствуйте Елена! Не стоит обращаться, потому что дообследование в виде УЗИ вообще назначается при обследовании магистральных вен и артерий. Подкожные сосуды как в вашем случае обследуются клинически, то есть при осмотре, возможно хирург который вас осматривал имел сомнения и поэтому назначил УЗИ, на котором к счастью патологии магистральных сосудов не выявлено. Внутрикожные и поверхностные вены на УЗИ не фиксируются (слишком мелкие). Венотоник, который Вам назначили, показан для укрепления венозной стенки.
Елена 2018-06-03 10:09
Большое спасибо.
Елена 2018-06-03 14:24
Мне смутил метод исследования: в нескольких точках. Многие рассказывали, что датчиком водили по ходу вен. Или такой способ тоже имеет место быть?
Это зависит исключительно от выполняющего УЗИ, кто перемещает датчик переставляя его, а кто-то передвигая. Большой разницы в диагностике нет. Отдельные точки осмотра предусмотрены стандартом исследования
Елена 2018-06-07 13:42
Прошла я все таки для успокоения в другом. Что это значит? Начальная стадия?
Моё мнение - у Вас из возможных патологий могут быть телеангиэктазии на ногах (по фото трудно конкретно сказать), сами по себе телеангиэктазии это косметический дефект, то есть без нарушений венозного кровотока.
Теперь о заключении УЗИ - несостоятельность глубоких вен голени развивается после перенесенного тромбоза их же. Если не было тромбоза, значит - вены должны быть состоятельны, тем более в вашем возрасте.
Елена 2018-06-07 21:34
Большое Вам спасибо!) А наследственный фактор может быть? У мамы, у ее сестры, у бабушки, варикоз глубоких вен. И вроде не было тромбоза, точно не утверждаю.
Может быть, если у кого-то из родственников был варикоз, но какое это может иметь значение, стандарты лечения и профилактики от причин не меняются.