Тромбоз глубоких вен

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 24 года после 2-х месяцев приема низкодозированных оральных контрацептивов, пееренесла тромбоз глубоких вен левой конечности. По последнему обследованию УЗИ, реканализация уже произошла. Клапаны несостоятельны. Единственное. Наблюдаю расширенные вены в зоне паха. Разжижжающие препараты перестала принимать через полгода после тромбоза. Сейчас ношу копрессионный трикотаж 2 класса и 2-3 раза в год принимаю Детралекс. Переживаю на счет повторного тромбоза, если у меня предрасположенность, и появления трофических расстройств. Скажите, как быстро прогрессирует заболевание и возможно ли восстановить клапанный аппарат с помощью операции или другими способами?
Благодарю
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте Полина! У Вас посттромбофлебитический синдром - хроническое заболевание характеризующееся периодическими обострениями, повторными тромбозами и постоянной венозной недостаточностью. Протекает у каждого индивидуально, это зависит от множества факторов. На ряд из них можно влиять - регулярно посещая флеболога, строгим ношением компресс трикотажа, регулярным приёмом венотоников, антитромботиков, обследованиями, образом жизни. В условиях нашей медицины восстановить клапаны нереально, но это моё личное мнение.