Заключение по результату исследования вен, белый билет

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синдром Марфана (под вопросом), при рождение был поставлен диагноз дилатационная кардиомиопатия, далее, в возрасте 22 лет он был снят. Сейчас касаемо сердца - низкая фракция выброса (52%), пролапс митрального клапана и пр. Так же установлена варикозная болезнь.
Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Моего молодого человека уже несколько лет дважды в год военкомат посылает на различные обследования. Белый билет не дают, в армию не забирают - ни туда, ни сюда. На данный момент назначили обследовать вены и далее с этими результатами прийти к флебологу, дабы он дал заключение. Из внешних симптомов - шишки на ногах, низкая чувствительность пальцев, стопы сине-фиолетового оттенка. Иногда происходят судороги.
Обследование он прошел (прилагаю фото результатов), очная консультация у флеболога предстоит в конце следующей недели. Так вот, хотелось бы узнать заранее, как понимать (расшифровывать) имеющиеся результаты, какой из них можно сделать вывод и прогноз. Надеюсь, что правильно все объяснила. Спасибо за внимание!
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 октября 2017 года

2 ответа

Здравствуйте Альбина! Диагноз ставится на основании клинической картины (опрос и осмотр) и инструментального обследования (в данном случае УЗИ). Жалобы, которые Вы указали не все характерны для варикозного расширения вен - "шишки" и судороги, и частично изменение окраски стоп. Данные УЗИ в данном случае подтверждают наличие варикозной трансформации вен н/конечностей с развитием синдрома хронической венозной недостаточности. Степень нарушений устанавливается только при осмотре!
Прогноз обычно доброкачественный, если варикозная болезнь развивается без осложнений и без тяжелой сопутствующей патологии.
Альбина6996 2017-11-01 08:50
Большое спасибо за ответ! Молодой человек посетил флеболога очно. Установили 1 степень венозной недостаточности.