Адекватно ли лечение тромбоза, показана ли операция?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Фарингит, пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам за советом.
Мне 40 лет, в феврале этого года по скорой помощи попала с больницу с таким диагнозом: «Острый флеботромбоз бедренно-подколенного сегмента левой нижней конечности».
Диагноз при выписке: «Эмболия и тромбоз других уточненных вен».
Результаты УЗИ при выписке:
«При сканировании вен н/конечностей слева в просвете ОБВ сразу ниже СФС, в ПБВ, ПкВ, проксимальном сегменте суральных вен лоцируются гетерогенные массы повышенной эхогенности, компрессия нарушена, при ЦДК кровоток единичный пристеночный в области ПкВ.
Берцовые вены проходимы, не расширены.
БПкВ слева проходима. МПкВ от ср/з до уровня СПС расширена, в просвете гетерогенные тромботические массы, на задней поверхности голени в в/з определяются расширенные до 7,5 мм тромбированные притоки, компрессия нарушена, кровоток отсутствует.
Слева поверхностные и глубокие вены проходимы, не расширены, патологических структур в просвете нет, компрессия полная, кровоток связан с дыханием.
Заключение: Эхокартина тромбоза бедренно-подколенного сегмента, суральных вен слева. Тромбоз МПкВ и ее притоков от ср/з до уровня СПС слева».
Назначенное лечение:
«Детралекс» - 1 раз в день,
«Ксарелто» - 20 мг 1 раз в день,
Компрессионное белье 2 степени компрессии.
В мае повторное УЗИ.

Подскажите, пожалуйста:
1) Насколько адекватно рекомендованное лечение?
2) Показана ли операция при таких результатах УЗИ?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Вас пролечили в стационаре и выписали с таким назначением я так понял. В стационаре делали уколы в живот? Если так все назначено верно. Вопрос на фоне чего образовался этот тромбоз. Диагноз очень серьёзный и она вами на всю жизнь в 99% случаев. Ваша задача сейчас выяснить причину тромбоз если она не определена. Вам нужна консультация гемостазиолога и онколога.
Платная консультация
Александра 2020-03-27 15:19
Огромное спасибо за ответ, Александр Владимирович! Да, ставили уколы гепарина в живот и капельницы (не помню названия лекарства). Тромбоз образовался после тяжелой физической нагрузки (поднимала тяжести): сначала заболела рука, потом шея и плечи, потом нога. Операция не нужна в моем случае?
Нет операция не нужна. Вам надо ерпение и настроиться на длительное лечение. И пройти обследование что я выше написал по возможности.