Показания к лазерной операции на венах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я мама двоих детей, роды были самостоятельные, за обе беременности компрессионные чулки не носила, во время вторых родов была применена эпидуральная анастезия. На левой ноге выше колена имеется как бугорок на вене. Решила сходить к хирургу в поликлинику он назначил постоянно носить компрессию и пить венарус по 1 т 2 раза в день и мазать ногу лиотоном. Я на этом не остановилась и решила съездить в платный мед центр к флебологу на прием и сделать узи. На основе этого УЗИ была предложена операция лазером, но это очень дорого у меня нет таких средств. Заключение УЗИ прилагаю:
Справа сафено-феморальное соустье состоятельно.
большая подкожная вена не расширена, не извита, без признаков клапанной недостаточности.
сафено-подколенное соустье состоятельно.
малая подкожная вена не расширена, не извита, без принаков клапанной недостаточности на всем протяжении
поверхностная бедренная вена не расширена, сжимается при компрессии датчиком, при проведении дыхательной пробы Вальсальвы ретроградный кровоток не регистрируется.
При проведении компрессионных проб по подколенной вене ретроградный кровоток не регистрируется.
при проведении компрессионных проб по большеберцовым венам ретроградный кровоток не ригистрируется.
значимые перфорантные вены не виазулизируются.

Слева сафено - феморальное соустье несостоятельно (ретроградный сброс на пробе Вальсальвы)
БПВ расширена до 6 мм, не извита, с признаками клапанной недостаточности до ср/3 бедра. На этом уровне определяется приток БПВ до 5 мм идущий на голень и отдающий коллатерали по внутренней и задней поверхности причем последний отдает н/состоятельную ПВ 3 мм в ср/3 голени.
сафено-подколенное соустье состоятельно. Малая подкожная вена не расширена, не извита, без принаков клапанной недостаточности на всем протяжении поверхностная бедренная вена не расширена, сжимается при компрессии датчиком, при проведении дыхательной пробы Вальсальвы ретроградный кровоток не регистрируется. При проведении компрессионных проб по подколенной вене ретроградный кровоток не регистрируется.
Большеберцовые вены осмотру доступны фрагментарно, на осмотренных участках кровоток фазный, достаточный, тромботических масс не виализируется, при проведении компрессионных проб по большеберцовым венам ретроградный кровоток не ригистрируется. Значимые перфорантные вены не виазулизируются.
Глубокие вены голени с обеих сторон проходимы, не расширены, сжимаются при компрессии датчиком, в режиме цдк регистрируется фазный кровоток.
Заключение узи признаки варикозной болезни нижних конечностей. Варикозная трансформация и клапанная недостаточность ствола бпв слева на бедре. Вр- трансформированные притоки бпв на голени и бедре слева. Несостоятельный перфорант левой голени.

Нужно ли идти в поликлиннику к хирургу снова, для того чтобы, он поставил на очередь для проведения бесплатной операции?
Категория: Флеболог
Добавлен: 13 марта 2017 года

4 ответа

Согласен, по данным узи имеется несостоятельность клапанов в подкожных венах слева. Если даже нет клиники сейчас, она появится позже. Поэтому желательно варикозные несостоятельные вены оперировать.
Марина 2017-03-15 05:06
Благодарю за ответ!
Марина 2017-03-21 19:12
Владислав Валерианович я не очень разбираюсь в медицинских терминах, скажите пожалуйста насколько всё серьезно, очень переживаю есть ли тромбы? На операцию записалась, но только на конец июня. Не поздно ли? Очень переживаю.
На УЗИ тромбов нет. А на данный конкретный момент времени как мне должно быть известно?
ВРВ н/конечностей многолетнее хроническое состояние - почему именно сейчас встал вопрос не поздно ли?