Флеботромбоз и воскулит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. В сентябре попала в больницу с диагнозом острый илеофеморальный флеботромбоз левой ноги. Сейчас на домашнем лечении. Ксарелто 20 1раз в день и детралекс 1000 1 раз в день. Посетила по рекомендации врача и результатам анализа крови ревматолога. Он поставил диагноз системный воскулит. И назначил
1. Мелоксикам 15мг. × 1р/д
2. Метипред 1 шт. Утром
3. Курантил 0,025× 3р/д
4. Омепразол 25мг. ×1р/д

1. Скажите достаточно ли ксарелто и детралекса для лечения тромбоза?

2. Можно ли принимать препараты назначенные ревматологом при тромбоза? Не усложнит ли это моё состояние?
До жути боюсь рецидива.
Категория: Флеболог
Добавлен: 23 октября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте. На фоне чего случился тромбоз? Помимо ревматолога вам нужен еще гемостазиолог или гематолог. С развернутым обследованием на предмет тромбофилий. Назначено все верно. На счет связи с препаратами ревматолога сказать не могу это лучше у него узнать. Совместимость. В любом случае тромбоз гораздо хуже заболевание чем васкулит.
Платная консультация
Наталья 2019-10-23 14:24
Спасибо большое за ответ! За две недели до госпитализации с тромбозом была травма ноги, разрыв подколенной связки на правой ноге, наложен гипс. Врач говорит причина в применении гормональных контрацептивов.
Гематолога в ближайшее время нет возможности посетить. Нет врача
Наталья 2019-11-09 18:25
Здравствуйте, Александр Владимирович!
Как писала выше у меня 6 сентября 2019года поставлен диагноз илеофеморальный флеботромбоз слева.

УЗИ от 30.09.19.
На момент осмотра слева- общая подвздошная, наружная подвздошная, внутренняя подвздошная (на участках доступных локации) ОБВ, ПБВ, ГВБ, ПВ, одна из ЗББВ, сурральные вены, мышечные вены на голени (в ср/3 и в/3) по медиальной поверхности- окклюзивно тромбированны, проксимальный уровень тромбоза не лоцирован (широкая акустическая тень в проекции устья ОПВ), - БПВ от устья неокклюзивно тромбированна, в ср/3, н/3 бедра и на голени проходила.

Илиокаваграфия от 18.09.19
Окклюзирующий тромбоз общей подвздошной вены слева. Признаков флотации не выявлено.

УЗИ от 30.10.19
ОПВ на доступных локации участках в режиме ЦДК реканализационные потоки от слабо выраженных до умеренных, проксимальный уровень тромбоза не лоцирован
ВПВ в приустьевом отделе окрашивается в режиме ЦДК
Наружная подвздошная вена- окклюзивно тромбирована, тромботические массы средней эхогенности
ОБВ, ПБВ, ГВБ - в режиме ЦДК фрагменты окрашивания (слабая реканализация)
ОБВ в область сажени феи орального соустья- умеренно выраженные рек канализационные потоки
ПВ в проксимальном отделе (выше подколенной складки) с признаками реканализации ближе к умеренной
ПВ в дистальном отделе, ЗББВ в устье- проходимы, компрессия датчиком практически полная, в режиме ЦДК небольшие дефекты окрашивания, с признаками клапанной недостаточности (хорошая реканализация)
ЗББВ в дистальных отделах- проходимы, без явных признаков клапанной недостаточности
БПВ в приустьевом отделе реканализована

Хотелось бы услышать ваши комментарии по результатам лечения.

Есть ли угроза жизни?
Возможны ли осложнения на данном этапе?
Какие нагрузки разрешены?

Беспокоит желудок, и чувство дискомфорта (покалывания) ниже грудной клетки, болезненность в боках отдающее в спину (есть проблемы с почками пиелонефрит)
Здравствуйте. У вас все очень серьезно. Сейчас вам предстоит длительное лечение. В ближайшее время нужен ГЕМОСТАЗИОЛОГ! Угроза есть всегда! Последствия данной патологии к сожалению на 90% останутся на всю жизнь. Консультация пульмонолога исключить ТЭЛА. Нагрузки в каком плане?
Платная консультация
Наталья 2019-11-10 06:43
Здравствуйте, Александр Владимирович!
Под нагрузками я подразумеваю ведение домашнего хозяйства, уборка, готовка.
Или же только ходить и лежать

За сентябрь дважды был рентген лёгких нужны ещё проверки на ТЭЛА
Обычная жизнь нет противопоказаний. То что рентген был это хорошо. ГЕМОСТАЗИОЛОГ И ПОЛНОЕ У НЕГО ОБСЛЕДОВАНИЕ. и еще необходимо мскт флебография.