Лечу флеботромбоз, заболела вторая нога

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в течении 2 месяцев принимала КОКи по поводу миомы матки. 2 недели назад заболела и стала отекать левая нога. Посетила сосудистого хирурга. Диагноз: острый флеботромбоз подколенно-берцового сегмента слева. ХВН 0 ст. Второй день принимаю прадакса 150мг 2р. д, Детралекс 2 р. д.,ибуклин. Ношу компрессионный чулок. Сегодня чувствую дискомфорт в правой ноге в районе мышцы бедра и мышцы голени. Скажите, может ли быть тромб еще и во второй ноге. Жалоб на правую ногу не было, поэтому УЗДГ делали только левой ноги. Очень боюсь. Или такое возможно в результате увеличения нагрузки на правую ногу (на работе на ногах целый день)? УЗДГ вен левой н. к: ЭХО признаки флеботромбоза подколенно- берцового сигмента. Тромб исходит из задней суральной вены в просвет подколенной вены, практически полностью перерывая ее просвет. Флотации головки нет, фиксирована к стенке. Живу в маленьком городке, попасть скоро на прием к специалисту не смогу. Заранее благодарна.
Категория: Флеболог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

На самом деле пока принимается антикоагулянт (в данном случае прадакса) вероятность развития дополнительного тромбоза очень низкая. Жалобы на здоровую ногу чаще всего обусловлены во-первых повышенной нагрузкой на неё, во-вторых симптомами нейропатии в результате опять же вынужденного положения тазового пояса в вертикальном положении.