Атеросклероз нижних конечностей

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ХАИТ, сахарный диабет, ИБС, ПИКС.
Здравствуйте, мне 69 лет, сахарный диабет 2 тип, атеросклероз сосудов нижних конечностей, ИБС, ПИКС (2004, 2011, 2014), ОНМК. Принимаю препараты по рекомендации кардиолога. У меня на правой голени трофика ткани (2 года назад повредила ногу, рана затянулась, но образовалась трофика ткани - на мой взгляд, раньше это пятно болело, горело, сейчас таких симптомов нет), принимаю пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день, никотиновую кислоту 50 мг 3 раза в день, дротаверин, смазываю это пятно иногда гепариновой мазью. От никотиновой кислоты печень болит!
Сахар крови утром натощак от 5,3 до 8. Холестерин общ. 2,8 ммоль/л, ХС ЛПВП - 0,82 (0,9 - 1,68), ХС ЛПНП - 1,3 (до 3,9), ИА - 1,6 (до 4,0), мочевина - 8,3 (2,5 - 8,3), креатин 122 (44-126).
Пентоксифиллин, дротаверин и никотиновую кислоту принимаю - по самочувствию.
Сделала УЗДГ артерий нижних конечностей, результат:
Стенка артерии:
ОБА и ПБА справа и слева уплотнена. Подколенная артерия справа и слева уплотнена. ЗБА справа и слева уплотнена. Артерия тыла стопы четко не лоцируется.
Просвет артерии:
ОБА и ПБА справа и слева проходим. Подколенная артерия справа проходима. Артерия тыла стопы четко не лоцируется.
Кровоток справа и слева:
по ОБА и ПБА магистральный. По подколенной артерии, по ЗБА и по артерии тыла стопы - магистральный, четко не определяется.
Заключение: УЗИ признаки склеротических изменений подколенной артерии, ЗБА, артерии тыла стопы на обеих нижних конечностях.
УЗДГ вен нижних конечностей, заключение: Глубокие вены - патологии не выявлено.
Поверхностные вены - признаки расширения притоковых вен из бассейна БПВ на правой голени.
1. Что вы назначите, какое лечение по результатам УЗДГ?
2. Длительность приема лекарств, длительность перерыва?
Категория: Флеболог

8 ответов

Здравствуйте. Судя по вашему описанию жалоб и результатов у вас атеросклероз на фоне сахарного диабета даже не атеросклероз а диабетическая ангиопатия, хирургичнского лечения не требуется. У вас нет симптомов атеросклероза нижних конечностей кровоток везде сохранен и нормальный. По узи вен ничего существенного если у вас нет видимых варикозно расширенных вен соответсвенно нет варикозной болезни. Пятно после травмы это скорее рубец. Соответсвенно ваш лечащий врач кардиолог и эндокринолог. С моей стороны лечения не требуется.
Платная консультация
Галина 2018-09-25 03:57
Здравствуйте, у меня атеросклероз нижних конечностей был до сахарного диабета.
Сделала повторное УЗДГ в др. Поликлинике.
1. Что вы назначите, какое лечение по результатам повторного УЗДГ?
2. Длительность приема лекарств, длительность перерыва?
3. Какое капельное лечение, если нужно, с учетом сахарного диабета и атеросклероза?
Первое и второе узи абсолютно разные! Поэтому затрудняюсь сказать на сколько они точны. Вас то что беспокоит? Лечение назначается в основном на основании жалоб. Если у вас атеросклероз давно то чем и как часто вы лечились до этого? Заочно не видя пациента лечение не назначается. Вам надо обратится на прием к хирургу для осмотра и соответсвенно назначения терапии если у вас обнаружится патология. Только по результатам узи лечение не назначается!
Платная консультация
Галина 2018-09-25 07:11
Беспокоят боли в голенях, болезненность при ходьбе. Принимаю пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день, никотиновую кислоту 50 мг 3 раза в день, дротаверин.
При ходьбе на какое расстояние? Еще раз повторюсь чтобы назначить лечение вас надо осмотреть! И узи я доверяю только своему. Заочно по узи я лечение назначить не могу да м не имею права. Обратитесь к хирургу для осмотра он и подберет вам лечение если это требуется.
Платная консультация
Галина 2018-09-25 07:36
Спасибо.
Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.