Целесообразна ли операция и какая

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Панкреатит; ГБ; ИБС. Нарушение ритма сердца. Аортальный ХСН 2А; ВБВНК; ПТБ
Здравствуйте! Маме 83г варикозная болезнь нижних конечностей более 40 лет Резкое ухудшение началось полгода назад: отеки, посинела 2/3 правой голени спереди, открылись трофические язвы на правой ноге. Левая всегда холодная. Пекут стопы, болят, судороги часто в икроножной мышце и стопе. Были на приеме у дерматолога и сосудистого хирурга. Долечиваем язвы Проведено обследование: УЗДГС; УЗДГ; МРТ с контрастным в-вом. Диагноз: Атеросклероз. Окклюзия подколенной артерии, тибиопероносимость ствола-критический стеноз ЗББА слева. КАН IIб ст. ХВН О=1 ст. Варикозная болезнь н/конечностей. Назначено лечение: В стационаре: -Пентоксифиллин 5,0+Реополиглюкин 400 в/в капельно №10; --Актовегин 5.0 на 20мл физ. Ра-ра в/в №10; -Сулодексид 600ЛЕ на 200мл физ. Ра-ра в/в капельно №10. А также: -Аспирин кардио 100мг вечером; -Вессел Дуэ Ф по 1тх2раза 2 мес.; -Галидор 1тх2раза 1 мес.; - Аторис(розувастатин) 10мг 1таб. Пост. Контроль крови: липидограмма. В настоящее время принимает все назначение в таблетках. Вопрос: Возможна ли операция для решения этой проблемы? Какая? Какие доп. Исследования необходимы? Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

4 ответа

В этом случае, с моей точки зрения (прошу заметить, что только на основании того, что Вы написали), реконструктивную операцию на артериях левой н/конечности вашей маме выполнять опасно, так как риск периоперационных осложнений выше, чем ожидаемый эффект от операции. Тем более, что технически реконструкция бедренно-подколенного сегмента очень сложная и в случае неудачи может вызвать дополнительно тромбоз артерий.
Так что, думаю следует ограничиться медикаментозной терапией.
Елена 2019-03-25 10:58
Хронические заболевания: Инсульт в 61 год, гипертония, Здравствуйте, отцу 76 лет, 13,03 была ампутирована правая нога выше колена, (гангрена) сейчас отекла левая нога и рука, не было мочеиспускания, после приема верошпирона давление 129/60, пульс был за 100, принимает кон-кор, уколы кеторолак, кокарнит, В выписке Диагноз хирурга - диабетическая ангиопатия, атеросклероз нижних конечностей (сделал узи сосудов), Рекомендации - прием Вессел Дуэ Ф, липоевой кислоты (3 мес,), галидор- стоит ли его принимать?, Терапевт при поступлении в хирургию, за три дня до операции назначил кардикет, питавестин, диваза, таблетки ещё не принимал, сейчас выписали домой, подскажите пожалуйста надо ли принимать препараты назначеные терапевтом и в какой последовательности?, учитывая прием конкора, кеторролака, кокарнита и отеки другой ноги?
Здравствуйте. По приему препаратов назначенных терапевтом надо решать вопрос с терапевтом. Хирургические назначения выполнять.
Платная консультация
Елена 2019-03-30 12:24
Спасибо за ответ