ТЭЛА, ТГВ можно ли принимать дюфастон или утрожестан

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня 7.10.21была ТЭЛА после проведения ЭКО. Сопутствующий диагноз окколюзирующий тромбоз общей бедренной вены, подколенной вены левой ноги, тромбоз мпв правой ноги. Назначили ксарелто после выписки из больницы. Сейчас тромб в легких рассосался(на кт это подтвердили) 25.01.22 г. Делали узи вен нижних конечностей, остался один тромб пристеночный,18 мм в общей бедренной вене. Сказали продолжаю пить Ксарелто 20 мг один раз в день, компрессионные чулки ношу в дневное время и мажу ноги лиотоном. Была на днях у гинеколога, обнаружили кисту КОКи не назначает т. к. была ТЭЛА, хочет назначить дюфастон или утрожестан сказала посоветоваться с флебологом.
Подскажите пожалуйста можно ли мне с моим диагнозом принимать дюфастон или утрожестан совместно с ксарелто?
Заранее спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Я не могу вам ответить на ваш вопрос. Я не назначаю гормоны не знаю показаний и противопоказаний к их назначению это компетенция гинеколога! Это сейчас частая ситуация когда гинекологи отправляют к флебологу чтобы снять ответственность с себя. В вашем случае на фоне чего случился тромбоз и ТЭЛА? Вы обследовались у гемостазиолога? Если у вас нет проблем с венами в виде варикоза то у вас скорее всего проблемы с системой крови а это компетенция гематолога и гемосиазиолога. Поэтому я вам не смогу помочь ничем к сожалению.