Может ли быть ТЭЛА

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяц назад родила ребёнка. Роды естественные с эпизиотомией. Проблем с венами не было и варикоза нет, но знаю, что роды могут вызвать тромбоз глубоких вен и образование тромбов. Постоянно накручиваю себе по этому поводу и осматриваю ноги. Сегодня идя по улице, возникла неожиданная отдышка, чувство нехватки воздуха, серцибиение. Прошло быстро. Сейчас ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста может ли быть это ТЭЛА? Может пройти обследование? Какие симптомы у ТЭЛА?
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

3 ответа

Первый раз слышу, что роды могут быть причиной тромбоза глубоких вен. Симптомы ТЭЛА те что вы назвали, но накручивать себя не стоит, потому что если бы это была ТЭЛА вы уже были бы в больнице и для её возникновения должны быть эмбологенные заболевания - которых у вас как я понимаю нет!
Оксана 2017-10-06 15:03
Здравствуйте Владислав Валерианович! Простите, что вмешиваюсь в чужой вопрос, я в положении 38 39 нед. И мучают непонятные плотные отеки внутреннего бедра на обеих ногах. С 36 нед. Берем. Посещала очно врача флеболога хирурга, делали узи ног нижних конечностей, заключение такое, значимой патологии вен нижних конечностей не выявлено, отек ПЖК до в-3 бедра. Врачи гинекологи разводят руками и говорят, что это все первый раз видят. Обычный хирург назначил ношение компрессионых чулок 1 компресси, отеки стали меньше и немного мягче. А врачи гинекологи в патологии предположили, что это может быть тромб в малом тазу, и что после родов могут тоже образовываться тромбы. Скажите пожалуйста так ли это?
Если отеки только на бедрах с внутренней стороны - это не может быть из-за тромба или вообще венозной патологии. Вероятнее всего фибредема - уплотнение подкожно-жировой клетчатки