Иофеморальный тромбоз глубоких вен правой ноги

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Предистория: работаю вахтой, отсюда длительные перелеты и работа сидячая плюс было 3 операции на пазухи носа с 2015 по 2017 года. Вечером сходил на тренировку а утром заболела нога в районе щиколотки и дальше по нарастающей начала отекать и болеть. Сразу не понял что это тромбоз и 2 недели на обезболивающих (найз). Эвакуировали с работы в больницу, выписка в фото. К тому моменту наступать уже не мог практически на ногу. В стационаре 10 дней пролечили но узи не делали, нет аппарата. Отек при постельном режиме почти полностью спал, разница со здоровой ногой была 1 см, а при поступлении разница была 7 см. Приехал домой сделал УЗИ: 1. ОБВ, ГБВ, ПБВ, ПКВ, МПВ-заполнены эхогенными массами. ОБВ-кровоток пристеночный. Проксимальный уровень тромбоза НПВ, в пределах осмотренного без признаков флотации. 2. БПВ-проходима. 3. Суральные венымедиальной и латеральной группы не расширены, проходимы, компрессия датчиком полная. 4. ЗББВ, ПББВ-проходимы признаки не состоятельности клапанов не определяются, не расширены диаметр вен до 3 мм.
Это все правая нога, левая в полном порядке.
Сосудистый хирург (уже дома) увеличил дозу ксарелто до 30 мг на 3 недели затем 20 мг длительно, отменил детралекс, нимулид-10 дней по 2 таблетки в день по 100мг, компрессия второй класс.
После увеличения дозы ксарелто стало намного лучше, но отек не спадает, разница со здоровой ногой 3-4 см. Он спадает только если лежать 1,5 суток с приподнятой ногой.
СПАДЕТ ЛИ ОТЕК КОГДА НИБУДЬ? При ходьбе болит под коленкой, не сильно и то когда в гору идешь или по лестнице, по прямой не болит. ЭТО НОРМАЛЬНО ЧТО БОЛИТ ПОД КОЛЕНКОЙ, ПРОЙДЕТ? Следующее УЗИ 1 июля т. е. ровно через месяц после госпитализации (в фото). МОЖНО ЛИ ЕХАТЬ НА ВАХТУ, работа сидячая за компом? Сосудистый хирург сказал что если работа сидячая то можно. Чулок носить только на больной ноге, или на здоровой тоже надо? СКОЛЬКО МОЖНО ХОДИТЬ В ДЕНЬ И КОГДА МОЖНО ВЕРНУТЬСЯ В СПОРТЗАЛ?
Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 июля 2019 года

20 ответов

Здравствуйте. У вас серьезный диагноз и к сожалению он с вами останется навсегда! Отек с большей вероятностью останется тоже нпвсегда. Так как клапаны основных вен на фоне тромбоза повреждаются и перестают работать в полном объеме не перекрывают просвет вены отсюда при вертикальном положении формируется отек. . Лечение назначено правильно! Оно может быть длительным или даже пожизненный прием препарата. Вам необходимо пройти полное обследование и консультацию врача гемостазиолога. Для уточнения причины тромбоза. Да работать не физически можно. Спорт зал нет до полугода точно а там смотреть.
Платная консультация
Евгений 2019-07-07 14:35
А сколько можно ходить в день? И может можно какие нибудь упражнения делать на грудь и на руки на пресс не задействуя ноги, лёжа например? Как часто надо делать УЗИ? А причина тромбоза мне понятна.
Ходить можно сколько угодно. Упражнения делать не советую пока. УЗИ раз в 2 месяца.
Платная консультация
Спасибо большое за отзыв! Очень приятно. Рад что помог вам!
Платная консультация
Евгений 2019-08-16 08:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что значит: пристеночный кровоток ПБВ. Сделал очередное узи, везде реконализация удовлетворительная, местами полная.
Здравствуйте. Это значит что кровь по поверхностной бедренной вене течет вдоль стенки остальной просвет вероятно еще закрыт тромбомассами. То что написано реканализация удовлитворительная это хорошо. Процесс идет он не быстрый к сожалению.
Платная консультация
Евгений 2019-08-16 13:13
Большое спасибо.
Евгений 2019-08-16 17:06
Сегодня был на приеме у сосудистого хирурга, он мне отменил ксарелто и назначил ангионорм и аспирин. Хотя другой хирург этой же довольно приличной больницы, говорил о приеме ксарелто минимум пол года. Как быть? Что делать? Ксарелто пока пить не брошу, тем более что у меня его на месяц вперед закуплено.
Минимум 3 месяца далее по результатам УЗИ решать
Платная консультация
Евгений 2019-08-17 07:16
При таком УЗИ можно ли отменить ксарелто?
Евгений 2019-08-17 19:00
Начал 3 июня.
Конечно это маленький срок я бы не отменял, но я не ваш лечащий врач я вас не видел пэтому не могу ничего рекомендовать.
Платная консультация
Евгений 2019-09-19 18:15
Здравствуйте. Очередное УЗИ но в другой клинике-государственной на аппарате SONOSCAPE.
Справа: общ. Подвзд. Вена проходима.
Наруж. Подвзд. Вена умеренно реканализована, удовлетворительная реканализация ОБВ выше СФС, ниже - умеренная.
Умеренная реконализация ГБВ.
ПБВ слабо реканализирована на всем протяжении, больше активна в верхней трети.
ПКВ выше щели к/сустава умеренно реконализирована, ниже щели-удовлетворительня реконализация.
МБВ реконализация удовлетворительная.
МПВ в верхней трети голени с утолщенными стенками.
БПВ, ЗББВ-проходимы.
Слева-все нормально.
Ксарелто еще принимаю + ангионорм.
Что то я не вижу прогресса. И можно ли отменить ксарелто сейчас?
Здравствуйте. Еще раз, решение о дальнейшем лечении не видя вас я не могу принимать. Судя по УЗИ Ксарелто продолжить. Последствия Тромбоза глубоких вен 99% останется навсегда. Процесс Реканализации может быть длительным. Может не реканализоваться полностью. Вы были у гемостазиолога? Обследовались? Вы не ждите результата так быстро у вас серьезное заболевание! И скорее всего последствия останутся навсегда.
Платная консультация
Евгений 2019-12-12 11:09
Здравствуйте. Очередной раз был у флеболога. Продлил ксарелто еще на 4 месяца потому что остаются факторы при которых возник тромбоз (перелеты, работа на севере), хотя в прошлый прием говорил что понизим дозу. Был у гематолога, сдал все анализы. Вроде все норм, тромбофилии генетической. Гомоцистеин повышен но это не критично говорит. Пугают спайки и стеноз. Действительно ли надо пить ксарелто до года? Тромбы же все рассосались.
Евгений 2019-12-12 11:10
Евгений 2019-12-12 11:11
Здравствуйте. Спайки в венах и будут скорее всего останутся навсегда. На счет ксарелто это с лечащим доктором я не могу решать сколько его принимать.