Какие анализы сдать для выявления причин тромбоза

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Предистория: работаю вахтой, отсюда длительные перелеты и работа сидячая плюс было 3 операции на пазухи носа с 2015 по 2017 года. Вечером сходил на тренировку а утром заболела нога в районе щиколотки и дальше по нарастающей начала отекать и болеть. Сразу не понял что это тромбоз и 2 недели на обезболивающих (найз). Эвакуировали с работы в больницу, выписка в фото. К тому моменту наступать уже не мог практически на ногу. В стационаре 10 дней пролечили но узи не делали, нет аппарата. Отек при постельном режиме почти полностью спал, разница со здоровой ногой была 1 см, а при поступлении разница была 7 см. Приехал домой сделал УЗИ: 1. ОБВ, ГБВ, ПБВ, ПКВ, МПВ-заполнены эхогенными массами. ОБВ-кровоток пристеночный. Проксимальный уровень тромбоза НПВ, в пределах осмотренного без признаков флотации. 2. БПВ-проходима. 3. Суральные венымедиальной и латеральной группы не расширены, проходимы, компрессия датчиком полная. 4. ЗББВ, ПББВ-проходимы признаки не состоятельности клапанов не определяются, не расширены диаметр вен до 3 мм. Это все правая нога, левая в полном порядке. Сосудистый хирург (уже дома) увеличил дозу ксарелто до 30 мг на 3 недели затем 20 мг длительно, отменил детралекс, нимулид-10 дней по 2 таблетки в день по 100мг, компрессия второй класс. После увеличения дозы ксарелто стало намного лучше, но отек не спадает, разница со здоровой ногой 3-4 см. Он спадает только если лежать 1,5 суток с приподнятой ногой. СПАДЕТ ЛИ ОТЕК КОГДА НИБУДЬ? При ходьбе болит под коленкой, не сильно и то когда в гору идешь или по лестнице, по прямой не болит. ЭТО НОРМАЛЬНО ЧТО БОЛИТ ПОД КОЛЕНКОЙ, ПРОЙДЕТ? Следующее УЗИ 1 июля т. е. ровно через месяц после госпитализации (в фото). МОЖНО ЛИ ЕХАТЬ НА ВАХТУ, работа сидячая за компом? Сосудистый хирург сказал что если работа сидячая то можно. Чулок носить только на больной ноге, или на здоровой тоже надо? СКОЛЬКО МОЖНО ХОДИТЬ В ДЕНЬ И КОГДА МОЖНО ВЕРНУТЬСЯ В СПОРТЗАЛ? Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Когда случился тромбоз? После этого можно сказать когда выходить на работу! К сожалению тромбоз глубоких вен это заболевание остающееся на всю жизнь! Отек так же может остаться на всегда! Лечение назначено правильно. Чулок носить постоянно ежедневно с утра до вечера на одной ноге. Ходить чем больше тем лучше! Вам необходима консультация и обследование и наблюдение у гемастазиолога!