Остановка сердца на гемодиализе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос у отца были проблемы с почками они плохо работали порой мочевина поднималась до 24, а креатинин до 350, но мама так как она сама доктор держала эти показатели под контролем и приводила в норму с помощью диеты и всяких средств чтобы не довести дело до диализа, в декабре отец заболел ковид-19 попал в реанимацию под маску на усиленный кислород был в стабильно тяжёлом состоянии 9 дней на восьмой день по пневмонии даже появилась положительная динамика, потом пришел врач невролог посмотрел анализы: мочевина 48 креатинин 450 и назначил гемодиализ, на след день что то у них там не получилось и диализ перенесли на следующий день, потом когда отцу начали делать диализ у него остановилось сердце и он умер, Вопрос можно ли здесь считать врачебной ошибкой назначение пожилому человеку с больным сердцем аппаратного гемодиализа которой является тяжёлой для сердца процедурой, или можно было назначить перинатальный диализ через брюшину и человек остался бы в живых?
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-18 15:20
Добрый день. У него была сформирована фистула или начали экстренный диализ через ЦВК? Такие показатели мочевины абсолютное показание к началу ГД, так как и риск сердечно-сосудистых осложнений вырастает в разы.
Какой калий был не знаете? С ПД все тоже не так просто, нужны дополнительные обследования и время, которого скорее всего просто не было. Все неблагоприятно сложилось: ХБП, ковид с его микроциркуляторными осложнениями и коронарные проблемы.
Платная консультация
Андрей 2021-01-18 15:29
Нет фистулы у него не было, диализ он никогда не получал, ему назначили три процедуры, и на первой упало давление и он умер, про калий не знаю. Просто везде читаю что если человек в возрасте и есть проблемы с сердцем то надо делать ПД и тогда осложнений можно избежать, можете поподробнее рассказать сколько и для чего нужно время для ПД
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-18 19:47
ПД не делается "остро", нужно обследование брюшной полости как минимум, оборудование, навыки врачей.  После установки перитон.катетера должно пройти время до 2х нелель.
Возможно калий был высок, что угрожает жизнеопасными аритмиями. Диализ. Раствор находится в брюшной полости, в связи с чем и функция легких должна быть достаточной.
По жизненным показаниям делают процедуры гемодиализа. К сожалению, пациенты с ХБП таких стадий, тяжелым течением ковид и сердечно-сосудистой патологией самые уязвимые.