Внезапная боль в груди, осложнение после ковида

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, заранее прошу прощения, если вопрос не в компетенции врача-кардиолога, так как не знаем пока, к кому именно обращаться. Наш семейный врач только что ушла в декрет, так что есть осложнения в том, чтобы обратиться к врачу очно или хотя бы получить направление на обследования. Ситуация такова: у моего супруга (возраст указан) уже в течении около года внезапно может произойти боль в области груди, будто сжимает, при этом тяжело дышать. Раньше это происходило крайне редко и так получалось, что всегда вместе с какими-то волнениями, так что мы предполагали, что это что-то психосоматическое. Однако с недавнего времени это происходит все чаще, к тому же список симптомов расширился: в какой-то момент очень сильно сжимает в груди, кружится голова, темнеет в глазах, будто потеря сознания, к тому же может отдавать колющей болью в горло, голову или левую руку. Это может длиться 10-20 минут. Недавно муж перенес вирус covid (довольно тяжело), поэтому мне кажется, что усиление симптомов может быть связано с этим, к тому же врач не выписала препараты для разжижения крови после перенесения болезни, а как мне известно (т. к. также болел и отец) нужно пить хотя бы аспирин кардио не менее месяца после вируса, что мы и сделали, когда узнали. Ведь помимо ковида, у мужа еще и присутствует варикозное расширение вен, так что риск тромбоза, очевидно, выше. Скажите, пожалуйста, какие анализы и обследования проходить при этих симптомах, какие экстренные действия можно предпринять? И если не к кардиологу обращаться с этим вопросом, то к кому? Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

2 ответа

Мария 2021-05-02 19:39
Извините, забыла так же в симптомах указать, что часто при этом выделяется холодный пот, особенно если такой приступ, если можно так выразиться, происходит ночью.
Здравствуйте Мария описанные симптомы могут быть при заболеваниях сердца, чтобы это исключить рекомендую сделать ЭКГ УЗИ сердца холтер а также стресс эхо