Повышены сильно СОЭ, не можем установить причину

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Обращаемся к Вам с просьбой помочь нам. На протяжении 3 лет ребёнку не могут поставить диагноз, обследуемся у различных врачей, сдаем разные анализы, но никто не может определить причину повышенной СОЭ.
В 2013 г. по результатам анализа крови у ребёнка было обнаружено увеличение СОЭ в крови. За полгода до этого, ребёнок мучался болями в животе в области пупка, также её периодически тошнило. Это могло продолжаться до нескольких дней, врач гастроэндеролог поставил диагноз  - дискенизия желчновыводящих путей.  Потом мы стали сдавать всевозможные анализы.
1. Сдавали анализы на различных паразитов:  был выявлен высокий титр к  аскоридозу, пролечились в 2015 г.
2. В 2013 г. делали  узи органов брюшной полости,  определили увеличенные лимфатические узлы в брюшной полости, но в настоящее время узлы не увеличены, делали КТ брюшной полости, узи.
3. В 2014г, и в 2015 г. лежали в отделении гемотологии на обследовании, делали пункцию костного мозга, заболеваний крови нет.

В настоящее время ребёнок чувствует себя хорошо, иногда жалуется на  головные боли, бывает низкое давление (80/40).
В течение 3 лет СОЭ повышена, причину установить врачи не могут, в связи с этим лечение не назначалось. Состояние ребёнка нормальное. В настоящее время ребёнок чувствует себя хорошо, иногда жалуется на головные боли, бывает низкое давление (80/40).
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-17 17:05
Здравствуйте.
А зачем Вы обращаетесь к гематологу, когда гематологическая патология снята?
По всем другим вопросам обращайтесь к педиатрам.