Хпн 4-5ст 85 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония контролируемая
Здравствуйте, бабушке 85 лет, хронических заболеваний нет, кроме гипертонии. Вдруг резко стало плозо(до этого она подстыла наверное) в один день поднялась температура 37.5, потом прошла, затем с понедельника стало очень мало писать, в среду стало плохо, сильная арретмия и давление 220(онамкогда понервничает и раньше скакал до таких пределов). Поехали в клинику на УЗИ, ели доехали, нюХала нашатырь стала бледная и губы синие. УЗИ СДЕЛАЛИ ВСЕТАКИ, по почками не было проблем, только вощррстные изменения и киста небольшая, врач говорил ничего криминального. И уже ппямо в клинику вызвали скорую. В результате уже в больнице сделали все анализы, жён, холтер в норме, лёгкие норма кт немного жидкости только было. В среду при поступлении креатенин 250 был, мочевина не знаю. Врачи дотянули, а она так и не писала с понедельника, я уже еастрчла, чтобы стали что то делать. В воскресение забрали в реанимацию, там что то делали, поставили катетер. Начали лечение креатенин был уже 500, мочевина 30! Отдышка, с ноги стала выделят я жидкость, лимфостаз наверно. Реаниматологу сказал ждём 1-2дня если не начнёт писать, то диализ. Сегодня вышло 2.5литра через катетер, креатенин упал до 349, мочевина 30, не упала. Ставят хпн 4 стадии, но по расчётам 5 у нас. Рост 164, вес 86, и 85 лет. У пеня вопрос, какие прогнозы, как лечиться, можно ли как то снизить мочевину? Никогда не было проблем с почками раньше. Ещё забыла сказать, что 9 мес назад она стала жить с сыном и стала очень много есть мяса жареного, солёного и острого. Не поймём, только диализ или есть у нас варианты? Сейчас в больнице говорит ноги отекли как сосиски сверху и руки, живот тоже. По большому ходит, слабости и отвращение к еде сейчас нет. До этого было к сясу. Помогите пожалуйста, мы очень любим бабушку и пытаемся ей помочь.
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

13 ответов

Здравствуйте, по картине, которую вы описали, я однозначно за начало диализа. Отеки, креатинин более 300, мочевина 30 это диализный вариант
Мария 2020-12-02 06:35
Спасибо, но мы надеемся с помощью диеты и лекарств может удастся снизить мочевина? И какой прогноз может быть если в таком возрасте на диализ, 1-1года?
У меня сейчас лечится пациентка 85 лет уже 5 лет на диализе.
Мария 2020-12-03 07:36
Спасибо, конечно это тяжело будет 3 раза в неделю по 5 часов, так же? Но там же нужно фистулу делать, она долго делается? А есть какая то статистика как переносят гемодиализ пожилые, к чему готовится? Читала, что кто то хорошо, а кто то тяжело, а тут такой возраст. Подскажите ещё пожалуйста, катетер на постоянной основе не оставляют, если не писает, нам сейчас временно поставили и капельницы мочегонный делают, пока все хорошо выходит, но боюсь снимут катетер и опять застой мочи будет, так может быть? Отёки ещё сильные на руках и ногах, но сходят постепенно
Катетер это достойный вариант для пожилых, переносят по разному, чаще нормально. Это 4 часа 3 раза в неделю
Мария 2020-12-18 20:24
Здравствуйте, Вы были правы, врачи пытались капельницами и каттетером вывести воду, но не получилось, бабушка пролежала в реанимации 10 дней. Вчера там же сделали первый гемодиализ, так как креатенин стал резко расти 360 и мочевина 38. Делали прокол в лёгких даже 1л жидкости откачали(не понимаю чего врачи ждали почему раньше не делали, хотя мы просили их) Вообщем теперь не пое тно на диализ вышло 5л жидкости и 1.3л мос и, как нам сказали, креатенин стал 230мочевина 12. Отеки стали намного меньше, отдышка почти прошла. Как пне сказал, отдышка была из за анасарки! Подскажите врачи сказали, что 3дня будут показательными, почки могут щаработать(это еавпятли как думаете?) как после гемодиализа проверяют состояние пациента, берут кровь на мочевину и креатенин каждый день? Диализ был вчера, сегодня ничего не брали? Нет доверия врачам, так как опять намекают на выписку и типо идите вставайте на учёт и сами оформляйте ь в нефроцентр?! Но это не реально насколько я знаю, врачи должны перевести нас в нефроцентр по показаниям, чтобы сформировать фисиулу. Какие еаши действия? И самый главный вопрос, емли все улучшить я, всеравно лучше сделать фистулу, так как в любой момент можно попасть на гемодиализ?
Конечно, надо делать фистулу и проводить хронический гемодиализ 3 раза в неделю. В таком возрасте без гемодиализа она будет поступать в реанимацию с анасаркой регулярно
Мария 2020-12-19 12:00
У нас был гемодиализ в чт, сегодня врач говорит вы условно стабильны и можете выписывать я?! Мы в шоке, помогите, она слаба, не ходит ещё, не спит(почему, может был отёк мозга?) анализы они повторно никакие не брали, подскажите как часто сейчас нужно брать анализы, чтобы отследить динамику после гемодиализа, и какие? Как нам перевестись в нефрологический центр? (вроде бы переводом. Должен зам глав врача?) Если до зама глав врача не дозвониться, куда обращаться? Сколько мы можем лежать в стационаре?
Вам дадут выписку, с ней идти в центр амбулаторного гемодиализа. Анализ на креатинин и мочевину надо сделать через 3 дня после выписки, если вас не возьмут на гд. Но взять обязаны
Мария 2020-12-19 12:52
У нас так не получиться, как нам идти, если она ещё тяжёлая, потом фистулу у нас в больнице не делают? У неё сейчас временный доступ в шее? Можно чтобы больница перевела нас в нефроцентр, где нам установят фисиулу? Центр амбулаторного гемодиализа тоже фистулу не делают, они то нам и сказали, что нужно ложиться в нефроцентр и формировать фистулу и потом к ним? У неё не то состояние, чтобы я её везде водила и кровь сдавать и так далее, 3 дня назад до диализ все думали и врачи тоже, что не выжевет. Сейчас тоже тяжёлая, не ходит пока? Мы имеем право просить о переводе нас в нефроцентр?
Нефроцентр это амбулаторное лечение, поэтому они вас положить не могут. В больнице вам могут сделать постоянный катетер
Мария 2020-12-20 11:02
Спасибо за быстрый ответ. Я так понимаю катетер который сейчас он до 7 дней? В шее. Далее нужно ставить либо постоянный катетер(в нашей больнице как вы сказали могут сделать?) Либо фистулу (я читала что её амбулаторно не делают и делают в нефроцентре только, не так?) И ещё читала, что фистулу лучше делать, чем постоянный катетер, что Вы посоветуете, или возраст большой для фистулы?
Смотря, какие сосуды. При плохих лучше катетер