Тяжёлое дыхание

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, пару недель назад, буквально сразу после перенесенной ветрянки у ребёнка появилось тяжёлое дыхание (громко тяжело вздыхает-выдыхает, как будто постоянно не хватает воздуха). Ни на что не жалуется, спрашивала, где болит, что мешает - отвечает просто - мне тяжело дышать и всё. Были у педиатра на приёме, лёгкие слушали, горло смотрели - всё чисто. Анализы не сдавали. Сказали дома в течении недели подышать небуйлайзером с физраствором и если не пройдет прийти опять на приём. После того как 4 дня подряд подышали физраствором ему стало полегче (реже стал стал так дышать только после активных игр или подъёма по ступенькам). Один день не дышали физраствором и опять начал постоянно тяжело дышать. К слову, ночью спит спокойно, дыхание ровное, не вздыхает так тяжело. Беспокоюсь по этому поводу тк ребёнок с рождения очень активный, ни секунды не сидит на месте и в итоге вот такая одышка стала проявляться. Ещё в бассейне занимаемся плаванием. Посоветуйте, какие обследования нам пройти по этому поводу? Может анализы сдать какие то? Хотим в конце неделе пойти на очный приём к педиатру с уже пройденным обследованием. (спасибо за помощь!) ????
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-08 18:22
Добрый день.
Необходимо сделать общий анализ крови, анализ мочи на сахар. Обязательно осмотр педиатра.
Также не нужно забывать, что ветрянка - тяжелое заболевание, которое может давать осложнения и серьезно влиять на иммунитет.
Ксения 2019-10-08 18:27
Да ветрянка у нас была осложнена температурой, высыпаний во рту и горле, внутри глаз (может из за последствий ветрянки такое дыхание быть? Что проверять? Лёгкие? Рентген делать можно?
Ксения 2019-10-08 19:18
И у нас на днях манту планируется? Перенести лучше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-08 19:41
Если врач услышит хрипы или ослабление дыхания, тогда нужен будет рентген.
Манту лучше перенести на месяц.
Ксения 2019-10-08 19:51
А физраствором можно продолжать дышать? Не навредит? Нам на прием в пятницу и до этого времени сдадим кровь и мочу, чтобы с результатами прийти уже.
Ксения 2019-10-08 20:01
Врач тщательно слушала, но ничего не услышала (будем просить рентген. Просто уже 3 недели почти прошло с тех пор как началось это и уже переживаю как бы не пневмония какая то. В сад ещё ходим, больше ничего не беспокоит, в остальном он в хоршем настроении и здоров.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-08 21:37
Дышать физ. Раствором можно.