Одышка, кашель, поверхностные хрипы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: ребенок 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
ребенку 4 года. В субботу начался небольшой кашель, в воскресенье осип голос, в понедельник кашель усилился, появилась одышка, температура была в норме. Во вторник поднялась температура 37,5, максимальная 38,1(давали жаропонижающие). Приходила педиатр, послушала сказала есть поверхносные хрипы. Лечение - свечи кипферон 2 р/д, сироп кленбутерол 2 р/д, ингаляции с беродуалом+амбробене 2 р/д, капли в нос, спрей в горло. На прием в пятницу.
Кашель влажный, мокрота немного пенистая, одышка, температура не высокая от нормальной до 37,7. Ребенок активный.
Адекватное ли лечение назначено? Или стоит ехать в стационар?
Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 15:38
Добрый день.
По Вашему описанию у ребенка идет улучшение. Если кашель более продуктивный, хорошо откашливается, температура ниже и не так часто, ребенок в целом чувствует себя хорошо, значит лечение эффективно.
Дождитесь приема врача и после осмотра можно будет откорректировать лечение.
Всего доброго.
Ольга 2017-03-30 16:41
Благодарю вас за ответ!
У нас, наоборот, температура стала подниматься до 38,5-38,9, тяжелое дыхание сохраняется. Сегодня результаты ОАК пришли. Лейкоциты 7,88, эритроциты 4,62, гемоглобин 120, нейтрофилы 46,7, лимфоциты 41, моноциты 10,9, эозинофилы 0,6, базофилы 0,8, соэ 19.
и еще вопрос - можно ли брызгать горло ингалиптом? Дыхание тяжелое.
благодарю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 16:51
По результатам анализа - идет воспалительный процесс.
В такой ситуации необходимо менять лечение, нужно подобрать антибиотик.
Ингалиптом можно брызгать, если в горле неприятные ощущения после кашля.