Тяжелое дыхание у ребенка

Спрашивает: djamilka
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания: Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Реконвалесцент ЦМВ-инфекции. Дисбактериоз кишечника. Реконвалесцент пневмонии. Синдром повышенной рефлекторной возбудимости
Здравствуйте, Ребенку 1,5 года, девочка родилась с впс Коарктация аорты. В июне 2015 г. была сделана операция,15 часов ИВЛ, заработали пневмонию, трахеобронхит. Операция проводилась в НЦССХ имени Бакулева в г. Москва. Заключительный диагноз при выписке: Состояние после операции резекция коарктации аорты. НК 0-1 ст. Резидуальная артериальная гипертензия. Стридор. Ребенок очень часто болеет и начинается так: сопли, тяжелое дыхание, кашель, температура. Тяжело дышать она так же начинает при плаче. В том регионе где я живу нам говорили, что это стридор, с возрастом все пройдет. Через пол года после операции мы ездили в Москву на консультацию кардиологу, где нам сказали что это не стридор, похоже на мокроту. Было рекомендовано консультация лора. Лор выписал пульмикорт при ларингите, щелочные ингаляции, капли в нос адреналин с фурацилином. Прошло три месяца улучшение нет. По ее дыханию я уже понимаю что начинает болеть. Недавно делали узи сердца, девочка плакала и тяжело дышала, врач была очень удивлена и со стороны у меня часто почему ребенок так дышит. Когда я прикладываю руку на спинке то чувствуется вибрация. Переживаю очень за ребёнка, какому именно специалисту мне нужно обратится? Симптому очень похожи на ложный круп. Недавно лежали в больнице высокая температура, кашель осипший голос, тяжелое дыхание, но про ложный круп нам никто ничего не говорил. Лечили ОРЗ
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-28 22:58
Добрый день.
Оценить тяжелое дыхание все-таки должен специалист, необходимо осмотреть ребенка, послушать. Изменения дыхания возникают из-за скопления мокроты, отека, спазма, нарушений работы сердца, что происходит в конкретно вашем случае не понятно. Лучше всего обратиться к пульмонологу.
Всего доброго.