Тяжело дышать после газировки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит остеохондроз
Здравствуйте! О себе - рост 170 вес 103, образ жизни сидячий малоподвижный, питание несбалансированное вредная пища, спортом не занимаюсь, всд, невроз. Был странный симптом с начала мая в виде тяжелого дыхания ночью не во сне и без отдышки, были все симптомы обострения всд в виде потери аппетита, панической атаки, ознобв, сильной изжоги и тд. Сделал рентген легких все в норме. Посетил лора(ком в горле, непроглатываемая слюна), горло в норме, проходимо, небольшой увулит, вазомотрный ринит. Посетил невролога, выписали атаракс. Начал прием атаракса, и сел на жиету. Изжоги прошли, того симптома тяжелого дыхания больше не было. Но появились гастросимптомы, которых раньше не было. Вчера выпил колу 0.3л и сьел сникерс. Появилось чувство что тяжело вдрхнуть полной грудью, отдышки не было, но дыхание стало чуть тяжелее, чтобы вдохнуть полностью нужно было чуть подождать и напрячься. Второе - лег спать, появилась небольшая изжога и стало труднее дышать. Не критично и без сильного удушья, но ощутимо. Раньше этих симптомов не было никогда. Также лежа на спине дышать чуть труднее. Скажите с чем вообще связаны эти симптомы и обратимы ли они?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 20:42
Здравствуйте, Андрей! Симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, воспалением слизистой пищевода. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, исключить газированные напитки, шоколад, острые блюда, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.