Тяжесть в желудке, тяжело дышать

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проблема такая с желудком, после приёма пищи чувствую тяжесть в желудке, становится тяжело дышать, из-за этого идут сбои в сердечном ритме (появилась экстрасистолия), не могу спать на спине, давит на грудную клетку, сплю только на животе, легче так дышать. Желудок чувствую наполненным постоянно, будто он и не переваривает пищу, запоры бываю, но не часто и кстати, отрыжка за день бывает только один раз, это ведь уже не нормально. Были ощущения в желудке будто схваткообразные. Сам желудок не болит. Когда не переедаю или бывает за день вообще ничего не ем, то легче, и тяжести нет и дышать легче. Ещё бывает будто ком в горле. Фгдс не делала, с гормонами и щитовидкой всё хорошо, из диагнозов Дисциркуляторная энцефалопатия, ВСД, панические атаки, и остеохандроз. С нервами беда в общем. Стоит понервничать, то становится сразу тяжело дышать и учащается сердцебиение. Что это может быть? Собираюсь всё таки фгдс сделать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 14:04
Здравствуйте, Анжелика! Эти симптомы могут быть связаны с функциональным заболеванием желудка типа диспепсии. Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Сейчас для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Анжелика 2020-06-21 22:05
Спасибо за ответ. Скажите, а хилак форте можно принимать вместо мотилиума? Не могу в нашей аптеке найти.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 06:49
Препараты из разных групп. Действующее вещество мотилиума - домперидон, можно вместо него ганатон (итоприд).