Проблемы с дыханием, тяжело дышать

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит, язвенная болезнь желудка
Здравствуйте!
Примерно 2 года назад у меня начались проблемы с дыханием, а именно стало тяжело дышать, как будто бы не хватает воздуха.
Год назад заболела, было подозрение на пневмонию, сделали флюорографию. На первом снимке расшифровка врача - "начало прикорневой пневмонии". На втором снимке - сначала сказали что вроде бы "остаточное после пневмонии", другой врач сказал, что ничего не видит, чисто. Назначили спирометрию. Расшифровка - "нарушение вентиляции по рестриктивному типу". Врач-терапевт назначила повторное обследование через 2 недели. Расшифровка и данные точно такие же, хотя на тот момент я уже точно не болела. Врач сказала, что я просто плохо подула в трубочку. Но оба раза на спирографии врач просила по несколько раз "передышать" в трубочку. В первое обследование - около 4-5 раз, о второе - около 6 раз. Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно? Дышать тяжело, будто не хватает воздуха. При этом не могу сказать, что дышу поверхностно. Становится тяжелее дышать в положении лежа. Есть отдышка, например после того как поднимусь на 3-й этаж, не могу минуту отдышаться.
Теги: после пневмонии тяжело дышать не хватает воздуха
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 сентября 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 14:19
Надо посетить кардиолога и невропатолога