Задыхаюсь из-за постоянного вздутия, лечение не помогает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.
Я Девушка. Месяц назад после большого (очень) стресса появился дискомфорт в эпигастрии, перешедший в постоянную отрыжку воздухом, независимо от приема пищи. Воздух внутри так распирает, что тяжело дышать, не могу сделать глубокий вдох, зевнуть и т. д. Первые дни появлялась паника из-за страха задохнуться, были подозрения на астму (я аллергик), но потом стало понятно, что после отрыжки всё проходит. Вздутие живота постоянное, после того как вышел один воздух (отрыжка), появляется другой, давит, тяжело дышать, отрыжка и так весь день. Небольшой налет на языке.
Больше никаких жалоб не было. Лежа ощущается небольшое улучшение. Ночью сплю нормально. Диету соблюдаю.

Сделана гастроскопия. Заключение: поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.
УЗИ брюшной полости: мелкие формирующиеся конкременты в желчном пузыре. Небольшая киста в правой доле печени. Небольшие диффузные изменения поджелудочной железы. Метеоризм. Врач УЗИ сказал, что очень сильное вздутие живота.
Так же при пальпации, когда проверял гастроэнтеролог, ничего не болит.
Лечение было назначено:

Тримедат 3 раза в день, месяц.
Иберогаст 3 раза в день, месяц.
Омез 1 раз в день, месяц.
Фосфалюгель 2 недели.

Ливодекса от камней в желчном, но это лечение еще не начато
Прошел месяц, лечение не принесло эффекта. Стала принимать Панзинорм, улучшений нет.

При этом еще впервые в жизни сбился цикл, месячные наступили через две недели, благополучно закончились, но стало периодически тянуть низ живота (возможно связано с газообразованием).
Год назад было полное обследование по поводу цистита. МРТ, УЗИ, гормоны, посевы, общие анализы и т. д. Врачи говорили, что здорова, с болевым синдромом идти к психотерапевту.
Подскажите, пожалуйста, может ли эта проблема быть результатом стресса? Долго ли лечится рефлюкс и корректно ли лечение и диагноз? Могут ли камни давать такое вздутие? Откуда вообще такое беспощадное газообразование? + панические атаки, не могу выйти из дома уже неделю
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-07 05:39
Здравствуйте.
Судя по всему, сейчас на первом месте у Вас не патология желудочно-кишечного тракта, а расстройство нервной системы.
Я согласен с теми врачами, которые раньше посылали Вас к психотерапевту.
Без лечения неврозоподобного расстройства у психотерапевта выйти из этого состояния проблематично.
Лечение гастроэнтеролога не является для Вас первостепенным.
Всего доброго.