Надувается живот и мешает дышать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Такой вопрос, беспокоит нехватка воздуха, особенно после еды, живот как будто надут как шарик. Но больше никаких симптомов нет, нет ни болей, ни изжоги, ни тошноты, стул в норме. Кашля так же нету. Иногда надувается в независимости от еды и мешает дышать, проходит тоже само. Еще заметила что дышать трудно в ровном положении, или лежишь на спине или просто стоишь, приходится немного ноги подтягивать в животу, дышать становится легче. Заметила еще что живот совсем не дышит, дышу только грудью. Лишнего веса нет, не курю.
Прошла обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, биохимический и клинический анализ крови, кровь на щитовидку, рентген легких, УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинеколога, всё без отклонений. Пыталась сделать ФГС, но по псизологическим причинам не вышло.
Меня очень беспокоит такой вопрос, может ли быть это заболевание диафрагмы? Видно ли её на рентгене легких? Прилагаю рентгеновский снимок, что можете сказать?
Теги: дует живот тяжело дышать, из за вздутия живота трудно дышать
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-18 12:29
Здравствуйте.
С диафрагмой у Вас все в порядке. Нужно обследоваться у пульмонолога. Если патологии не будет- обратитесь на прием к психотерапевту. Это могут быть проявления невроза, его лечение должно помочь.
Всего доброго.