Основные симтомы трихомониаза

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пилоенефрит
Здравствуйте, с мужем 3 года вместе, с 2018 года. 2 года предохранялись, последний нет, планировали ребенка. В 2019 в октябре была операция по удалению фиброаденомы, к тому, что проходила полностью обследование. В 2020 году в июле была операция по удалению кисты или полипа в матке, все анализы были в норме. В январе 2021 почувствовала зуд, обратилась в клинику. Итог, нарушение флоры, проставила гексикон. Муж тоже сдал анализ, ничего особенного. В мае этого же года почувствовала опять зуд сильный и выделения сначало белые, самостоятельно проставила гексикон, никакого облегчения, обратилась к тому же специалисту нашей больницы. Здала мазок. Выделения уже были обильные, серо зеленоватые. И тут приговор, трихомонады! Связь только с мужем, ему тоже хочется верить, клянется, что никого на стороне не было и нет. Да и вместе мы всегда. И доверяем друг другу. Вопрос: может ли быть такое? Старая болячка? Или согрешил муж? Назначили мне метронидазол по 2 т (250) два раза в день и свечи Клион Д в течении 10 дней. Сказали мужу тот же курс таблеток + мирамистин. Действенное ли это лечение? Лечение 4 день, зуд практически изчез, начались месячные на 3 день лечения. Правильно ли, что я не прекратила лечение свечами? Самое сложное, как поверить мужу? Реально всегда вместе в свободное время.
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 июня 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-03 19:05
Здравствуйте!

Каким методом подтверждён диагноз пцр, посев?

Да, лечение подходит.

Свечи - сделать перерыв на время месячных. И доиспользовать после.

Контроль излеченности через 3 нед методом пцр До контроля па с защитой.
Александра 2021-06-03 19:20
Если честно, я в этом не разбираюсь, и даже не поинтерессовалась, была расстроенна. На кресле взяли, как обычный мазок, на следующий день был готов. По поводу прекращения в менструации свечей в замешательстве, т. к в инструкции по применению написано обратное. Повторюсь с вопросом, могло ли так быть, что мне муж не изменял, это давняя болячка?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-03 19:44
Александра!

Метод диагностики - имеет значение!

Обычная Микроскопия / мазок на флору - часто даёт ложноположительный результат! Возможно у вас - - - дисбиоз влагалища / нарушение флоры /, а не трихомониаз!!!

Насчёт давности заболевания вы утверждаете, что обследовались несколько раз, нужно видеть результаты анализов. Если раньше трихомониаз не был диагностирован, значит его не было.

Можно сделать: ифа / кровь / IgM, Ig G - на трихомониаз и проверить свежее Заражение, или давнее, и вообще были ли вы инфицированы!

Если месячные обильные и в первые 2-3 дня месячных, все же лучше делать перерыв в использовании местных интравагинальных средств. Это не влияет на эффективность лечения. Тем более основной препарат у вас Метронидазол таб. Не принимайте алкоголь, строго!

Александра 2021-06-03 19:54
Спасибо большое Вам! Без алкоголя!
Александра 2021-06-03 20:04
Алина Викторовна! Если, вдруг, дай Бог ошиблись с анализом, это лечение, которое я прохожу поможет от нарушения флоры, вагинита?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-03 23:41
Да, отлично подходит, и скорее всего вы уже чувствуете облегчение симптомов!