Трихомониаз в скрытой форме

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации! 4 года назад переболели с мужем трихомониазом. Пролечились, сдавали несколько раз контрольные анализы - все чисто. Но меня продолжали беспокоить зеленые выделения. И постоянно повышенные лейкоциты в мазке. Все это время меня лечили от бак. Вагиноза. Анализы на зппп сдавала неоднократно (в основном методом пцр) - всегда все чисто. Полгода назад гинеколог направила меня на консультацию к венерологу в кожвен. Там после укола пирогенала в бакпосеве нашли трихомонаду. Назначили лечение. Не помогло. В контрольном мазке опять трихомонада. Затем снова лечение другими а/б. Контрольный мазок - чистый, только повышены лейкоциты. Выделения стали меньше, но цвет не изменили. Это было 3 месяца назад. После этого врач назначала различные свечи для лечения дисбактериоза. Много раз сдавала бакпосев - все чисто, лейкоциты с каждым разом все меньше и меньше. Делала провокацию пирогеналом - анализ чистый. Последний раз сдавала неделю назад - анализ чистый, даже лейкоциты в норме. А выделения такие же зеленые. Врач опять назначила антибиотик (тинидазол), а я уже не понимаю, от чего меня лечат. По словам врача - это все равно может трихомониаз. Подскажите, действительно ли так бывает, что анализы (уже порядка 5) - чистые, а трихомониаз есть? Стоит ли пить опять антибиотик? Или нужно искать проблему в другом? Не знаю что уже делать. Если что, бакпосев делаю в кож. Вен. Диспансере, как говорят у них самая точная диагностика. Половой жизнью все это время не живу.
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-03 19:10
Нужно выполнить посев на трихомонаду. ПЦР не всегда хорошо выявляет ее. Бывает, что лейкоциты в норме. При назначении противотрихомонадного или противовоспалительного курса, обсудите с лечащим врачом возможность добавления к лечению иммуномодулирующего препарата с противовоспалительными свойствами-галавита. Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей.
Платная консультация
Вероника 2017-04-04 07:41
В том то и дело, что я сдаю в кожвен диспансере "посев на трихомонаду". Уже 4 раз чистый анализ. Можно ли в таком случае говорить о том, что трихомониаза нет? Как найти причину зеленых выделений? Может быть сдать посев на микрофлору?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-14 23:10
Здравствуйте, Вероника
Да, трихоманады нет
Нужно сделать бактериальный посев на гонококки
ПЦР хламидии и микоплазма гениталиум