Бывает ли неизлечим трихомониаз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в августе на осмотретгиннколога анализ цитологии показал хр. Воспаление, отправили к венерологу. В КВД я и половой партнёр сдали анализы, у меня обнаружили трихомонаду и кандиду, у мужа только кандиду. Из симптоматики у меня: жжение и зуд после полового акта, выделения жидковатые, цвет прозрачно-белые, у мужа ни чего не было, ни зуда ни жжения ни выделений. Диагностировали диагноз ИФА и как сказал врач-пцр (хотя я сомневаюсь, пцр бесплатно в квд не берут). Назначили лечение, орнидазол и флуконазол, свечи флуомизил. Мужу клотримазол мазь, флуконазол и орнидазол. У меня пошла аллергия на какой то препарат. Флуконазол отменили, орнидазол заменили метронидазолом, добавили свечи гиналгин. Пролечились и через месяц пошли в платную клинику, сдали пцр, у мужа кандиды нет и трихомонад, а у меня все осталось. Как такое возможно? Неужели лекарства не подействовали? Трихомонады вообще излечимы? Очень переживаем оба, планируем ребёнка.
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-06 17:26
Здравствуйте. Трихомониаз относится к ИППП. Самый достоверный анализ на сегодняшний день- ПЦР, хотя очень часто трихомонад находят и в обычном мазке на флору(это очень большой микроб и хорошо виден в микроскоп). Лечение трихомониаза не представляет особых трудностей, им занимаются как венерологи, так и гинекологи. Метронидазол и орнидазол довольно хорошо справляются с этой инфекцией. В вашей ситуации необходимо точно удостовериться в наличии этой инфекции, возможно сдать анализы в нескольких лабораториях, и только после этого приступать к лечению.
Ольга 2018-11-06 17:32
Спасибо за ответ. А как такое возможно, мы с мужем 2,5 года вместе, барьерной контрацепцией не предохранились, пью противозачаточные, у него трихомонад нет, а у меня есть?
Ольга 2018-11-06 17:37
И могла ли я заразиться данной болезнью бытовым способом? Сев на унитаз после больного? Симптомы меня начали беспокоить только в начале марта этого года, мужу не изменяла.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-06 22:36
Бытовое заражение, особенно как вы описываете(ч/з унитаз) исключено. Эти микробы быстро погибают вне организма человека. Бывают случаи, когда люди живут вместе несколько месяцев, и у одного есть инфекция, а у другого- нет, это зависит от индивидуальных особенностей организма, но в вашем случае(2,5 года), это довольно длительный срок и инфекция должна была развиться у вас обоих.
Ольга 2018-11-07 05:20
А как тогда такое возможно, что у мужа нет трихомонад. Пойдём пересдавать ещё раз в платной лаборатории. А ПЦР сдавать лучше качественный или количественный?
Ольга 2018-11-07 05:24
А возможно такое, что трихомониаз у меня был и протекал бессимптомно, а в этом году начал проявляться? Или такого не бывает? Просто мне не ясно, откуда она могла взяться. Если бы муж меня заразил, в этом году, например, то у него бы диагностировали ее тоже. Голова кругом (и лечение совсем не помогло. Спасибо вам ещё раз за ответ
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-07 12:49
У мужчин очень часто трихомониаз протекает бессимптомно, иногда трихомонады у мужчин обнаруживают в секрете предстательной железы(совершенно случайно при обследовании у уролога). По статистике, женщины с подобными жалобами, обращаются первыми и после выявления данного заболевания, на обследование направляют их п/партнеров. Вам необходимо найти квалифицированного специалиста, и пройти вместе с мужем полный курс лечения. При правильном и своевременно начатом лечении, каких-либо последствий, после перенесенного трихомониаза нет.