Трихомониаз в анализе, то есть, то нет

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться в проблеме. Начну с того, что в марте 2016 года была замершая беременность. До беременности с мужем проходили анализы на ИППП, в том числе и трихомониаз, методом ПЦР. Анализ на все инфекции был отрицательный. Случилась долгожданная беременность, но к сожалению замершая. В стационаре взяли посев на трихомонаду и гонорею, который показал рост трихомонад, что для меня был шок. Гинеколог отправила на повторный анализ (бак посев) , который показал что, роста нет, т. е не обнаружено. Но на основании отрицательного результата, вместе с мужем, все же было прописано лечение: орнидазол 500мг 2 раза в день 10 дней, и свечи осарбон. Лечение оба прошли. Спустя год, т. е в феврале 2017 года, я снова сдала бак посев на трихомонады. С мужем не предохраняемся уже около 8 месяцев. Посев пришел отрицательный, роста нет. Так же сдала ПЦР на трихомонаду, так же отрицательно. Единственное выявилась молочница, которую я пролечила. После лечения молочницы, я вновь пришла к врачу, которая отправила меня на контрольный посев (кандида), а так же снова отправила сдать посев на трихомонаду. И тут меня ждала неожиданность, посев пришел положительный. С момента отрицательного посева прошло 1,5 месяца, и мне не понятно, как такое возможно. Из всех симптомов только чуть желтоватые выделения, ни зуда, ни жжения, ни запаха нет и никогда не было. Очень не приятная ситуация. Прописано лечение: тинидазол 2 дня 2 гр, 2 дня 1 гр, свечи осарбон 10 дней. Уважаемый доктор, 1) может ли быть вероятность того, что последний положительный результат ошибочный? 2) Эффективна ли назначенная схема лечения от трихомонад? 3) Возможно ли с первого лечения избавиться от этого недуга? Очень переживаю, т. к прочитала кучу информации, что трихомониаз сложно вылечить. Очень хотим ребенка, но с такой ситуацией придется отложить. Спасибо большое за ответ.
Теги: беременность и трихомониаз, может ли быть ложноположительный анализ бакпосева на трихомониаз
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-05-01 18:47
Здравствуйте!
Результаты анализов могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными. Трихомонада лечится сложно. Орнидазол вполне мог не дать эффекта. Сдайте вместе с мужем общий мазок+мужу секрет простаты. Если будут признаки воспаления-лучше провести повторное лечение. Дополнительно к противотрихомонадной терапии рекомендую добавить иммуномодулятор с противовоспалительными свойствами-галавит. Его можно использовать в виде ректальных суппозиториев, применяя в первые 2 дня ежедневно, потом через день. На курс лечения достаточно 10 свечей. Вводятся в задний проход. Обсудите это с лечащим врачом.
Платная консультация
Аня 2017-05-02 07:38
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. После моего положительного анализа, муж также сдал посев(мазок) на трихомонаду. Результат: отрицательный, т. е у мужа их не выявили. Но венеролог назначал ему лечение, все тот же орнидазол 500 мг два раза в день 5 дней. Лечение оба пошли. Секрет простаты у нас к сожалению не делают, для посева берут только мазок. Поэтому не понятно, раз у мужа мазок был отрицательный, сложно будет сказать, эффективно ли было лечение в отношении мужа. Признаков воспаления ни у меня, ни у мужа нет и не было, но у меня все же то есть трихомонада, то нет (по результатам анализа).
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-14 23:08
Здравствуйте, Аня
В каком тесте ПЦР или бактериальный посев находят трихоманаду?