Осложнения после пункции кисты молочной железы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была киста в молочной железе размером 28 мм, объем жидкости 2,5 мл. Никак не беспокоила. Онколог говорит, прозрачная, можно не трогать. Маммолог сказал, надо делать пункцию. Решили сделать пункцию. Результаты подтвердили кисту. Однако в месте прокола образовался сначала синяк желтый, потом фиолетовый. И под кожей как будто яйцо твердое или шар. Сделали УЗИ через 2 недели после пункции - врач сказал киста 3 мм, жидкости 7,5 мл, с кровью. Врач сказала, наблюдать 3 месяца, ничего не делать. Что это может быть? Правильно ли я поняла, что при проколе повредили кровеносный сосуд, и киста заново наполнилась жидкостью с кровью? То есть в итоге получилось хуже, чем было. Киста была мягкая, меня не беспокоила. Теперь твердое уплотнение, и непонятно, что будет дальше, и та же киста на месте, как и была. Потому что сказали, если делать новую пункцию, опять может быть снова какое то повреждение. Это распространенная ситуация? На будущее-лучше было кисту не трогать? И что теперь делать с этим образованием? Может ли это рассосаться или в любом случае потребуется новая пункция.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 мая 2024 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-05-17 15:05
Здравствуйте. Да во время пункции повредился кровеносный сосуд, возможно из -за его наличия и онколог рекомендовал сделать биопсию так как был риск онкологии- но это не точно, я не видел узи.
сейчас ничего инвазивного не нужно делать, если так ка вы описываете, возможно помочь и ускорить выздоровление таблетки+ мази.
На будующее, слова и описание хорошо, но нужно выкладывать узи, это экономит время в ознакомлении каждой ситуации и ускоряет получение правильного ответа.
Valentina 2024-05-17 15:51
Юрий Иванович, спасибо Вам большое за ответ! Очень волнуюсь, и как то особенно не по себе, что стало хуже, чем до пункции(которая призвана была улучшить состояние молочной железы). Вот УЗИ снимок после пункции. Если у Вас будет время, посмотрите пожалуйста.
Valentina 2024-05-17 15:55
Не могу исправить сообщение отправленное. Текстовое описание УЗИ - не к этому снимку. Оно было дано до пункции. А после пункции текстового описания УЗИ нет, только сам приложенный снимок.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-05-17 16:06
Как бы пункция была диагностическая впервую очередь.
Но учитывая фото, то такую гематому нужно всё таки пунктировать и удалять это содержимое- 3 см. - может воспалится или по крайней мере останутся кальцинат, что не очень хорошо.
Valentina 2024-05-26 20:14
Юрий Иванович, я очень Вам благодарна. По Вашему совету пошла опять на пункцию. УЗИ нет, но вот описание:
В анамнезе простые кисты правой молочной железы, состояние после ТАБ правой молочной железы.
В правой молочной железе в верхнем наружном квадранте опр-ся кистозное образование 30*16*28,5мм
(объем 7мл), с четким ровным контуром, в полости опр-ся подвижный полиповидный пристеночный
изоэхогенный компонент с четким ровным контуром, в ЦДК опр-ся кровоток по периферии кисты (киста
со сгустком крови?).
Произведена пункция, эвакуировано 7 мл геморрагической жидкости.
Заключение
инструментального
исследования
ЭХО-признаки осложненной кисты правой молочной железы BIRADS 4a.

Не очень понимаю. Врачи как обычно делают все молча. Это так все и бывает или опять не совсем все понятно и гладко? Какие прогнозы дальше могут быть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-05-31 14:56
Ждать результатов цитологии, не совсем понимаю, почему бирадс 4а
Valentina 2024-06-03 08:14
Сама ничего не понимаю. Второй раз после пункции (кровь забирали) на цитологию уже не отправляли. Вот результат цитологии кисты первого раза.

Локализация
Правая молочная
железа
Адекватность
материала
Адекватный
Описание Стёкла
№ 9042- 2 шт.
приготовлены на
цитоцентрифуге.
На фоне жидкого
белкового
субстрата
определяются
клетки
апокринного
эпителия в
скоплениях и
разрознено.
Клетки ЗНО не
обнаружены.
Заключение
Цитограмма:
киста TYS C2

Может быть ошибочный результат или так быстро все преобразоваться?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-06-21 19:33
Данные за кисту, что изменилось?