Жидкость из кисты молочной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года, не рожала, ФКМ груди несколько лет уже. Две огромных кисты уже откачали, и одна небольшая была похожа на фиброаденому, один врач сказал беременней, т к на носу ЭКО, вернее уже подсадка через пару недель, а потом видно будет, говорит можно и при беременности вырезать если что, даже пункцию не предложил, сказал 100% фиброаденома, вроде как не надо вмешиваться туда, плохие опухоли говорит выглядят не так, а хуже и их сразу видно. А другие врачи, в т. ч. и в онкодиспансере на отличном оборудовании сказали, что это киста такая, просто как наслоеная что ли. Как то так. Потому что на УЗИ пятно было не тёмное, а светлее с четкими контурами. Но ради моего успокоения сказали можем сделать пункцию, сделали, с первого прокола не попали, со второго взяли жидкость коричневого цвета. Что это? В остальных кистах была желтая жидкость. Может ли быть что от первого прокола неудавшегося попала кровь в кисту и поэтому такой цвет? Очень страшно! (мне пункцию той кисты не делали ни разу до этого. Просто врач спросила это, думая что там могла кровь остаться из за этого. Но! Она же тоже с первого прокола не попала! Могло ли быть кровоизлияние в кисту? И этим объясняться цвет откаченного? Эта киста не болела. Ее даже игнорировали при УЗИ раньше. Результаты в понедельник, очень переживаю, скажите такой цвет должен настораживать да? И если анализы будут норм, то стоит делать дополн обследование, биопсию нпр?
Теги: жидкость из кисты молочной железы коричневого цвета, жидкость в кисте молочной железы густая, цвет жидкости при пункции молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-04 09:57
Здравствуйте! Не вижу повода для беспокойства, скорее всего врач просто попала в сосуд, отсюда и цвет (примесь крови) или же киста просто "старая" (3-4 года), так как выговорите, что они ее несколько лет игнорировали и ничего не делали, отсюда такой и цвет (осадок). Ничего страшного у вас нет. Поменьше стресса перед планированием беременности и все будет хорошо, настраивайтесь, пожалуйста, на позитивную волну.
Платная консультация
@Маруся@ 2016-12-04 11:41
Доброе утро, Алексей Александрович! Спасибо большое за ответ! Хочется уточнить, ведь если врач попала в сосуд и набрала в шприц и кровь, то как же будут решать вопрос об операции - вырезать эту кисту или нет? Или это не повод ее оперировать? Я просто вычитала, что поводом к оперированию может служить наличие крови в кисте? Или это все равно решается по результату анализа жидкости из кисты? Но ведь анализ на цитологию не даёт 100% результат? Нужна ли гистология ещё? У меня взяли на анализ все, а что там - на цитологию, гистологию, не знаю. Меня просто смущает вопрос, как же тогда там поймут - кровь из сосуда там или кровь в кисте была давно. Ведь если вырезать скажут, мне же нельзя, у меня через неделю подсадка эмбрионов (придётся тогда откладывать подсадку? (или можно будет сразу после операции? Ведь при беременности тоже вырезают. Или на начальной стадии беременности это другое совсем? И ещё вопрос, могла ли эта киста вырасти за полтора месяца после гормональной стимуляции перед ЭКО? раньше мне про неё вообще ничего не говорили, кист много и так потому что, захотела сама сделать пункцию после того как другой врач заподозрил фиброаденома, хотя делать ничего не говорил с ней. Размером 15*8*13мм. При том жидкость густая.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-04 12:12
Вы не совсем меня поняли, попала в сосуд, это не значит, что она набрала кровь, это значит, что элементы крови попали в содержимое кисты. Подобные кисты желательно, конечно, удалять хирургически, вместе капсулой, иначе она наполнится снова, после удаления врач в порядке отправит на гистологию. Во время беременности ни кто ничего вам вырезать и лечить не будет, только до или после беременности. Киста это не могла так быстро вырасти, она у вас скорее всего уже давно, просто была маленькая и врачи ее не видели по УЗИ. Содержимое густое, потому что уже сформировался осадок, который свидетельствует о том, что киста "старая". Екатерина, вы задаете очень много однообразных вопросов, просто по-разному сформулированных, тем самым вы путаете меня и саму себя. Не забивайте, пожалуйста, себе голову ненужной информацией, врач сам разберется, что и как нужно делать и хватит читать "умные" статьи в интернете.
Платная консультация
@Маруся@ 2016-12-04 12:44
Алексей Александрович спасибо Вам за ответы! Извините, что одно и тоже формулирую по несколько раз. Я просто очень переживаю, ЭКО долгожданное, и здесь такое! Это же нужно будет откладывать на 6 мес снова! Можно я задам Вам последний вопрос. Если анализы норм будут по жидкости, но врач скажет лучше удалить кисту, можно ли будет предложить ее не удалять, а сделать биопсию по кусочку ткани ещё? Будет ли это достаточным, чтобы исключить что-то плохое и оставить ее пока на время беременности, а удалить позже?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-04 18:29
Можно, но если врач предложит её удалить, то лучше сделать это до беременности, так как за время беременности она может увеличиться в размерах.
Платная консультация
@Маруся@ 2016-12-04 18:38
Спасибо Вам за ответы!