0

Осложнения после пересадки кожи

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! 28 сентября мне вырезали опухоль на ноге и сделали пересадку кожи с ягодицы на голень ноги. Квадрат 8 на 10см. Кожа прижилась, всё хорошо. Делала перевязки с олазолью 1,5 месяца. Когда все корочки отпали - престала перевязываться дома (на выход перевязывалась всегда), но всё началось жутко чесаться. И нога и попа. Но, я так понимаю, это нормально после операции. 8 ноября была последний раз у своего врача онколога-хирурга, где он сказал, что опасений больше нет, всё у нас хорошо и могу больше к нему не ходить. 14 ноября мне делали ДЭК шейки матки, убирали эрозию. После этого состояние моей ноги стало резко ухудшаться. Не знаю, повлияла операция или просто совпадение. Сначала ровно по пересаженному лоскуту пошло как будто раздражение - мелкие-мелкие пупырышки, похожие на пузырьки. Потом квадрат начал краснеть. Пупырышки стали бордовыми, местами кровоточили. Покраснение вышло уже за пределы лоскута, на 1-2см по бокам. Я стала снова делать перевязки. 24 ноября из этого участка стала течь жидкость (лимфа наверное), очень много, ручьями до пола стекало, особенно после принятия душа. Но и без душа текло. Перевязывала толстым слоем бинта и через час повязка была насквозь мокрая. На улице мокрые и носки и джинсы. Постоянно бежит. Нога отекла в нижней половине голени и ступня. И чешется всё очень сильно. 26 ноября я начала пить цетрин, думала может поможет от зуда, но через день не только нога и попа чесались, а я чешусь теперь вся: (Вчера была у врача своего - назначил только мазь синафлан. Я начиталась в интернете про лимфорею, что бывает повреждают лимфатические сосуды при операции. Это не может быть таким случаем? Ведь 2 месяца всё было в порядке, а тут так резко началось. И могла ли повлиять операция ДЭК? Или может мне не всю опухоль удалили? Я пью гормональные препараты (назначили из-за ДЭК), не могли ли они спровоцировать новый рост опухоли? (кстати, гистология показала, что был диспластический невус, как сказал мой онколог что поймали на самом раннем этапе перерождения). Ужасно боюсь рака. И ещё этот зуд по всему телу. Вычитала, что тоже может быть при раке. Анализы крови у меня ещё до первой операции были не очень, а сейчас ещё хуже. Цетрин пить перестала, думала может это побочка от него, но всё равно вся чешусь. Не исключаю, что нервное) Теперь ещё и мазь, которая противопоказана при раке кожи. 3 раза намазала ей - пока безрезультатно. Зуд правда прекращается в этих местах на пару часов. Если нужны фотографии - приложу) Как было и как стало. Напишите, пожалуйста, своё мнение. Спасибо!
Теги: пересадка кожи на ноге уход после операции, как на пальцах не приживается пересаженная кожа фото
Категория: Хирург
Добавлен: 30 ноября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Температура после операции по пересадке кожи У мужа была операция на обе ноги, на...
Температура 38 после пересадки кожи на 12 день У сестры температура 38 после пересадки...
Раны на ногах очень болят, не заживают и чешутся 4 месяца назад симметрично на двух...
Кожа после операции В 2017 году в феврале супруг сломал ногу. Была сделана операция...
Рак печени(онкология) У мужчины 46 лет рак печени, повышен билирубин, зуд сильный,...
Красное пятно не беспакоит Год назад у меня появилось на ляжке красноватое розовое...
Шишка на пальце ноги У моего мужа уже 2 года на большом пальце ноги образовалась шишка...
Грибок кожи ног Алина Викторовна. Три года ухаживала за своей старенькой мамой и заразилась...
Синдром Рейно или нет? Уменя полтора года зазад была операция на правой ноге. Между...
Рваная рана Я бы хотела спросить больше 4 месяцев проходит нога, у меня рваная рана...
Некроз кожи на лбу после операции У моей мамы на лбу вырезали базилиому, сделали пластику...
Выпуклые пятна на теле Помогите пожалуйста с проблемой! Месяц назад на правой ноге...
Пересадка участка кожи По некоторым причинам требуется пересадка кожи на Предплечье...
Странный цвет мочи после газировки Здравствуйте, пишу сразу вам. Очень нуждаюсь в...
Увеличилась родинка Такой вопрос на голене появилось что то вроде плоской папилломы...
Разрастание коллоидного рубца, мешающего движению Меня зовут Мария, буду очень благодарна...
Местами сохнет кожа, опухоли на ногах Хотела бы попросить у вас помощи! У меня такая...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, говорить о проявлении онкологии абсолютно не стоит, судя по вашему описанию у вас явления дерматита, чем он вызван сказать затрудняюсь, возможно и проведенной ДЭК, которая могла спровоцировать данное состояние. В настоящее время продолжайте выполнять рекомендации данные онкологом
0
Платная консультация
Алена 2016-12-01 10:49
Роман Эдуардович, спасибо большое! Успокоили) мазь помогает, нога уже не мокрая, хоть и выглядит пока не очень. Спасибо!
0
Ирина 2018-11-03 18:10
Добрый день.
После ожога пламенем 3 степени на ноге выполнена пересадка кожи. Кожа прижилась. Мажем Ферменколом, но рубцы появились на краях пересаженных участков. Под рубцами стали появляться вздутия и угревые отверстия, в глубине под прижившейся кожей и рубцами скапливаются угревые отложения, удалять их проблематично, боль при нажатии, сильный зуд.
Посоветуйте, как ухаживать за пересаженной кожей, как бороться с угрями, можно ли убрать участки кожи под которыми скапливается угорь.
Спасибо, надеюсь на совет
0
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
0
Платная консультация
Людмила 2022-07-14 15:55
Здравствуйте. У меня была миланома на голени, дермопластика, пришивали ласкут, сначало он прижился но современем стал сохнуть, образовалась огромная болячка, она почти отходит и под ней жидкость, хожу показываюсь раз в 10 дней, врач говорит затяжное заживление. Нога в низу около щиколки припухлая, но не болит иногда вокруг шва почесывается. Скажите она долго заживает? Заранее благодарю.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос