Некроз кожи на лбу после операции

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 84года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний у неё нет
Здравствуйте, у моей мамы на лбу вырезали базилиому, сделали пластику пересадив кожу с живота. То что я увидела после двух недель на лбу, когда выписали из больницы было ужасно: большая чёрная яма. Врач мне пояснил что кожа по краям и со стороны бровей не прижилась, поэтому она чёрная, часть в середке приживается, и постепенно она захватывая новые участки закроет всю площадь. Я почему-то не очень этому верю, так как края раны очень толстые, ещё кстати швы не сняли, которые держат лоскут кожи, Скажите вот эту черную кожу нужно убирать или нет ведь под ней может незнай что образоваться и вообще что дальше? Может на большом участке кожа сама нарости? Повторной операции боюсь Мама не выдержит! Другой путь есть? И к кому нам дальше обращаться?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 14:58
Здравствуйте! Прежде, чем задавать вопрос, нужно было хотя бы приложить фото, потому что я должен убедиться в ваших словах.
Платная консультация
Людмила 2017-10-14 12:25
Здравствуйте, извините фото прилагаю
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-14 14:30
Скажите вот эту черную кожу нужно убирать или нет ведь под ней может незнай что образоваться и вообще что дальше? - ее уберут, как только врач убедится, что кожа по центру полностью прижилась. Я сомневаюсь, что она покроет всю площадь полностью, но кожа, та, что по краям может это сделать. Но это займет около 2 месяцев. Что касается то, что под ней что-то вырастит плохое, то это вряд ли, так как кожа уже отмерла и ни чем не питается, поэтому под ней вряд ли что-то вырастит, кроме бактерий.
Может на большом участке кожа сама нарости? - может, но, как правило, это происходит редко.
Другой путь есть? - увы, нет. Только пересадка кожи.
И к кому нам дальше обращаться? - так же наблюдайтесь у своего хирурга, либо параллельно можно проконсультироваться с пластических хирургом и спросить его мнение.