Осложнение после тонзиллита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Переболела ангиной, через пару дней начался тонзиллит, затем паратонзиллит, вскрыли гланду, гноя не оказалось. Сейчас отёк спал, но при глотании и надавливании задней частью языка на нижнюю часть нёба (ближе к глотке) ощущается боль, отдающая в ухо
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит определиться с тем, что ангина, собственно, и является тонзиллитом. Паратонзиллит есть ничто иное, как осложнение ангины (тонзиллита). После диагностической пункции (вскрытия) необходимо было начать антибиотикотерапию + применение местных антисептиков (Мирамистин). Сохраняющийся болевой симптом может быть остаточным или осложнением - без осмотра сказать определённое не представляется возможным.
p. S. Будьте здоровы!