Увеличины аденоиды, но при воспалении больно глотать

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, у меня с детства увеличины аденоиды, болела часто в детстве ангиной, но осложнений в виде гноя не было, и вопрос об удалении не стоял. Но когда будучи беременной, у меня в анализах мочи, постоянно были эритроциты в большом количестве, и педиатр сказала что возможно этому может причина из за аденоидов!
1) Возможно ли из-за аденоидов, идти воспаление, и влиять на анализы мочи?
2) Нужно удалять их вообще, если они больших размеров, хотя ангиной я сейчас не болею, можно сказать почти.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Не аденоиды, а нёбные миндалины. У Вас диагноз хроничекий тонзиллит. Что связать влиялие хр. Тонзиллита на почки нужно помимо анализа мочи дообследование (анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор и антистрептолизин-О. Также бак. Посев из миндалин на микрофлору (есть вид патогенного стрептококка, который выделяет токсины и этим может давать осложнения на почки, сердце, суставы)