Миндалины у 6 месячного ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенку на данный момент 6 месяцев, но вот в течении уже 3 месяцев на месячном осмотре педиатр говорит что у нас рыхлое горлышко и миндалины и скорее всего у нас тонзиллит, но лор врач даже не смотрела и сказала что у такого маленького ребенка нет миндалин, правда ли это? И еще, у меня хронический тонзиллит, часто бывают гнойнички но при первом же полоскании они исчезают, часто немного краснеют миндалины, ангина бывает с температурой раз в год, могу ли я заражать ребенка и поэтому у нее рыхлые миндалины и горлышко в целом? Спасибо вам большое заранее за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. Миндалины у ребенка есть, только вероятность тонзиллита (ранее- ангины) близка к нулю. Миндалины могут быть рыхлыми если ребеночек "пухленький"-тогда все тело мягкое, рыхлое. В н. в. ребенок еще пользуется материнским иммунитетом, а с 1,5-2х лет начинает приобретать свой иммунитет за счет вовлечения аденоидов и миндалин. Если миндалины хоть сто раз рыхлые, но не дают симптомов, то это лечить не нужно. Вероятность передачи по наследству тонзиллита от матери сейчас рассматривается, но до конца не доказана. Оставайтесь здоровыми.