Болею ангиной 6 раз в год, сильно воспаляются миндалины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, мучает частая гнойная ангина. Иногда бывает через месяц. Применяю стандартное лечение: Аугментин, полоскание фурацилином или Ротоканом, т. к. врачи постоянно назначают именно такое лечение. Обращалась к ЛОРУ, в течении 10 дней смазывали миндалины люголем. Улучшений нет. Постоянно прощупываются подчелюстные миндалины. Я понимаю, что частый прием антибиотиков опасен. Как быть в такой ситуации? Удалять миндалины не хочу. Может существуют какие-то меры профилактики?
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации можно сдать мазки на флору, чтобы исключить бактерионосительство. По стандартам тонзиллиты (ангины) назначается антибактериальная терапия. В противном случае, возможны осложнения со стороны сердца, сосудов, суставов.
В вашей ситуации я бы все же настаивала на оперативном лечение, поскольку не исключены паратонзиллярные абсцессы, а также осложнения со стороны других органов и систем.